№ 350 от 21.10.2004  

Открытие 58-го театрального сезона

Премьера: Там было все!

<<ris«От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил объектив на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время...»

А оживил их в образах студентов третьего курса колледжа искусств и актеров театра режиссер-постановщик Геннадий Мушперт. Повесть Бориса Васильева "Завтра была война" превратилась в драму Геннадия Мушперта. Нащупались нити, связывающие ее с современностью: 60 лет победы советского народа над фашистской Германией.

Вообще же она – о поколении 40-х годов XX века. Там, как и у нас, было все! Любовь, ненависть, счастье, горе, проблемы, запреты...

Работа над спектаклем непосредственно на сцене велась с конца августа нынешнего года. А после зимней сессии второго курса (т.е. зимой 2003) свои этюды получили молодые начинающие студенты. Что в итоге получилось – решать вам.

В настоящее время Геннадий Мушперт приступает к работе над очередным спектаклем. На сей раз это будет старинный польский водевиль под названием "Прекрасная Люцинда". Он был написан в XVIII веке, а в XIX претерпел новую редакцию. Его автор – Мариан Хемар, польский композитор. На сцене гродненского драматического театра мы ждем новой постановки с нетерпением!

Виктория БУЛГАКОВА