№ 350 от 21.10.2004  

Политика

Объявил голодовку редактор «Местной газеты»

<<risПриказом Министерства информации с 14 октября приостановлен выпуск «Местной газеты». Более 14 тысяч читателей в Волковысском и Сморгонском районах перестали получать газету. Ее редактор и издатель Андрей Шенторович объявил голодовку.

«В течение трех лет прессинг был невероятный. Я ждал закрытия накануне выборов. Можно было глупо хихикать и многозначительно улыбаться. Но товарищи не понимают, что закрыть нас невозможно – в крайнем случае новости буду мелом писать на заборе. Ведь нас читают без указок сверху. Остановка газеты накануне выборов и референдума – это издевательство над нашими читателями, сотрудниками, надо мной». – считает Андрей Шенторович.

Это не первый акт давления в отношении «Местной газеты». Работает негласный приказ об ограничении доступа к информации для издания. Ограничена ее свободная продажа. Андрей Шенторович не смог получить лицензию на розничную продажу «Местной газеты». Несмотря на многочисленные обращения в Волковысский райисполком, газета не получила разрешение на размещение редакции в Волковыске.

«В Министерстве информации мне предложили написать покаянное письмо. В чем каяться? В том, что мы пишем правду? В том, что тираж и популярность нашей газеты выше, чем в районной? Мне надоело это бл..ство. Я объявляю голодовку», – заявил Андрей Шенторович.

Наталья МАКУШИНА