№ 350 от 21.10.2004  

Политика

Журналист Павел Шеремет, избитый в Минске, уже в России

<<risПо словам журналистки Светланы Калинкиной, нападение на Павла совершили 17 октября вечером два незнакомца около его машины, стоявшей неподалеку от здания администрации Советского района Минска. Избитого Павла доставили в отделение милиции. Нападавшие также были задержаны. В милиции Павел Шеремет был обвинен в хулиганстве и нападении на молодых людей.

В камере спецприемника Шеремету стало плохо. Он был госпитализирован с диагнозом черепно-мозговая травма. Ночью в больницу к Павлу приезжали сотрудники милиции. Ему была вручена повестка в суд на 20 октября.

«Суд над Павлом Шереметом не состоялся, так как к судье не поступили материалы из Советского РОВД. Мы уже в России», – днем 20 октября рассказала Светлана Калинкина.

Напомним, что Шеремет, в прошлом руководитель корпункта ОРТ в Беларуси, несколько лет назад находился в заключении в Гродно. Он обвинялся в нарушении белорусско-литовской границы во время съемок сюжета и был освобожден по личной просьбе Бориса Ельцина. Оператор ОРТ Дмитрий Завадский, работавший с Шереметом в те годы, бесследно исчез в Минском аэропорту. Светлана Калинкина и Павел Шеремет – соавторы публицистической книги «Случайный президент».

Наталья МАКУШИНА