№ 350 от 21.10.2004  

Общество

Пропавшие голоса

<<risПо словам Президента РБ Лукашенко, нашей республикой правит народ. Т.е., все люди в равной степени. Попытаемся согласиться со словами первого лица в государстве и понаблюдаем за этим уникальным правлением.

Правление крестьян

Последние две недели большинство из народа-правителя жили в предвкушении референдума и выборов. Особенно четко прослеживалось это на селе. Многие жители деревни ощутили "правильный выбор" на собственной шкуре.

Группка пенсионерок что-то живо обсуждает на скамейке, но, увидев чужака, замолкают. "Бабульки, определились с выбором?" – спрашиваю. Удивительно, все сразу понимают, про что речь идет и с усердием убеждают меня, что голосовать будут только "за Лукашенку", аргументируя свое решение давно известным "бо ен пенсию дае". "А депутата себе выбрали?" – мой следующий вопрос заставил собеседников замолчать на некоторое время, чтобы спустя минуту вновь начать доказывать, что "нихто нам не патрэбен, адин Лукашенка". Тут, к моему счастью, подошел особо продвинутый дедок, накричал на неразумных баб за некомпетентность и приказал всем им вспоминать "за каго прэдседацель сельсавета загадаў галасаваць". Однако вспомнить фамилию так и не удалось. Дед пошел домой, чтобы принести бумажку, где написана фамилия нужного кандидата, а бабушки убеждали меня, что не нужна им фамилия, так как "ен сказаў, як хочам перазiмаваць, то павiнны галасаваць за трэцюю клетачку". Под третьей клеточкой в Волковысском округе №50 шел кандидат в депутаты "от власти" учительница Тамара Новосад.

Голосовать за третью клеточку "просили" данную категорию правителей повсеместно. Иногда не очень тактично. К примеру, в одной из деревень Деречинского сельсовета, что в Зельвенском районе, стариков пропускали купить продукты только после того, как те проголосуют как положено. В трех деревеньках Волковысского района пожилые люди задавали весьма любопытные вопросы типа "правда ли, что они узнают, кто и как голосовал". Они – это местное руководство... Чем только не пугало оно бедных сельчан: и брикета на зиму не дадут, и соток весной, и с работы выгонят, и дети двоечниками станут...

Наблюдатели, вон с участков!

Однако, несмотря на многочисленные страховки от "неправильного" голосования и нарушения в ходе голосования досрочного, члены избирательных комиссий разного уровня не были до конца уверены в однозначной победе "своего кандидата". И поэтому, вероятно, решили провести подсчет голосов без свидетелей. С участков были удалены все независимые наблюдатели. Здесь следует отметить, что Волковыск на этот раз отличился, выдвинув наблюдателей практически на каждый избирательный участок. Подобную заслугу власти приписывают кандидату-предпринимателю Николаю Автуховичу. Однако благодарности за это Автухович не дождался. Даже наоборот. По словам наблюдателей, с первого же дня они ощутили к себе неуважение со стороны членов избирательных комиссий, которое кое-где переходило в открытое издевательство. И если при досрочном голосовании большая часть наблюдателей сумела удержаться (это вовсе не значит, что к их словам хоть немного прислушивались), то в день выборов все они были изгнаны с участков. По различным причинам – адрес неправильный или буква в нем, регистрация запоздалая или отсутствие в районе организации... Особенно болезненно проходило удаление наблюдателей, получивших доверие от 10 и более своих односельчан. "Моя мама никогда не переживала большего позора, чем в то время, когда ее обвинили в подделке подписей и выдворили под этим предлогом с избирательного участка," – рассказывает дочь наблюдателя из Ст. Хатьковцев. Но девушка вместе с мамой собирала подписи. Более того, что подписи верны, знает вся деревня. Подобная ситуация случилась и в Деречине. Только еще более обидная. Нескольких подписавшихся людей заставили угрозами отозвать свои подписи, а наблюдатель с позором был изгнан с наблюдательного участка.

Более сорока удаленных наблюдателей вечером 17-го с заявлениями пришли к райисполкому. Просили о присутствии при подсчете голосов. Без толку. Промерзнув у парадного подъезда, люди ушли ни с чем, даже без права быть услышанными.

Зачем был нужен этот фарс?

Вот основной вопрос, звучавший весь день 18-го октября. И непрерывные звонки избирателей к бывшему кандидату, не ставшему депутатом, с вопросом, куда подевались их голоса?

Как и следовало ожидать, результаты выборов и референдума оказались такими, как нужно. Кому и зачем нужно, догадаться не составляет труда. Народ все больше обсуждает выборы. Новоиспеченный депутат скоро уедет в Минск. Если бы она знала (а может, знала?) какой ценой достался ей желанный мандат?! О том, что с большим отрывом от своих соперников победила кандидат от власти Тамара Новосад, скоро узнают все.

А в день выборов народ был уверен, что выиграет другой кандидат – предприниматель Автухович. Потому что "все, с кем я разговаривал, голосовали за него". И искренне заранее поздравляли своего избранника.

Узнав, что это далеко не так, люди реагировали по-разному: одни тяжко вздыхали, другие сочувствовали, третьи жалели, что "дураки, раз до сих пор в правду верили". А один мужчина от лица жителей трех деревень – Дрогичан, Жорновки и Романовки, попросил найти, "куда наши голоса подевались". Аналогичный вопрос задают себе избиратели Субочского, Ятвезьского, Реплевского избирательных участков. Все пятнадцать участков Волковыска мучаются над тем же вопросом – куда подевались их голоса?

Р.S. Около полудня в день голосования на Мочулинском участке № 33 состоялся концерт для избирателей, который начался песней с "провидческим" названием: "Все решено!"

Светлана КУХАРЕВА