№ 350 от 21.10.2004  

Читатель-газета

Не сотвори себе кумира

<<risУважаемая редакция!

Когда мне было 5-6 лет, меня и моих ровесников истово заставляли учить песни типа:

«Сталин – наша слава боевая,

Сталин – нашей юности полет.

С песнями, борясь и побеждая,

Наш народ за Сталиным идет».

Позднее по воле ярого любителя кукурузы Хрущева мы выращивали хвостики этого растения на пришкольных участках среди... Сибирской тайги, а на окнах в классе расставляли торфо-перегнойные горшочки. Детство моего сына пришлось на изучение произведений незабвенного Брежнева «Малая земля», «Целина», «Возрождение», а я с коллегами-учителями в обязательном порядке отчитывалась перед отделами народного образования о методике проработки и закрепления этих нетленных бестселлеров в первом, втором, третьем, четвертом и так далее – до десятого – классах. Мы скрипели зубами, обменивались анекдотами, но выполняли решения партии в области народного образования.

И вот недавно, расспрашивая своего младшего внука, которому вот-вот стукнет три года, что они учили сегодня в детском садике, я услышала: «Укасенко – пизидент». Малыш, не выговаривающий половины звуков, уже подвергается обработке новейшей исторически верной идеологии. А я-то, старая «училка», по наивности своей обучала дитя правильно произносить свои имя, фамилию, город и улицу, где он живет, номер дома и квартиры.

И что бы вы думали?! В детском саду в каждой комнате – стандартный облагороженный портрет Лукашенко. В наших садах не хватает инвентаря, посуды, мягкой утвари, красок, альбомов и т.п. Но зато качественными портретами снабжают безукоризненно. На все остальное родители скинутся...

До каких же пор мы будем наступать на одни и те же грабли? Господа чиновники из отделов образования! Понятно, что учителя и воспитатели – люди подневольные, малооплачиваемые, боятся за свои рабочие места... Но вы там, наверху, имейте чувство меры и постарайтесь оберегать детей от своего чрезмерного чинопочитания! Противно и бессмысленно все это. Однако сознаешь все это поздно. Сейчас мне стыдно за то, что я когда-то своим ученикам внушала официальную линию: наши войска в Афганистане нужны; наша помощь Чехословакии необходима; Польша без Советского Союза пропадет и т.д., и т.п.

Остается только плакать, узнавая, что кто-то из моих учеников погиб в Афганистане, что мои родственники в Польше и Литве живут лучше нас, что многое в жизни делала не так, как надо... Властолюбивые чиновники приходят и уходят, а нам надо жить под лозунгом «Не сотвори себе кумира».

Галина И., учительница

От редакции: Письма подписаны полными именами. Но посчитали не лишним оставить инициалы.