№ 350 от 21.10.2004  

Дембровская кадриль

На Дембровском избирательном участке, где мне пришлось наблюдать за ходом голосования, зарегистрировано 965 жителей из 13 деревень. Из них – около 400 жителей Демброво. Более пяти сотен, в основном, пожилых людей проживают далековато от дома культуры, где проходило голосование. Ко многим из них был организован выезд с выносной урной.

Непонятным было лишь то, что в день выборов на участке не наблюдался поток способных передвигаться самостоятельно. Ведь по данным председателя сельского избиркома Козловского, которые утром 17 октября он сообщил в присутствии наблюдателя от норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман, проголосовать предварительно пожелало всего около 7 процентов. Куда же делись остальные 93 процентов избирателей? Неужели все копают бураки?

Прояснилась картина к концу дня. После подсчета голосов один из членов комиссии, услышав мой вопрос, почему так мало людей пришло сегодня на участок для голосования, громко сказал: «Так правильно все! 60 процентов проголосовали заранее. К некоторым домой ездили сегодня, остальные пришли сами».

Само собой, в кабине для голосования – так называемый образец – в чистом виде запрещенная в день выборов агитация, где «птичка» стоит в графе «за». В остальном, все выглядело вполне прилично. Не считать же, в самом деле, нарушением то, что многие жители явились на участок без паспортов – в деревне все друг друга знают. Или, что жена голосует за мужа, а муж за жену – на селе это принято и не наказуемо.

Неприличное тщательно было скрыто от посторонних глаз. Опрос избирателей, убедившихся в полной анонимности ответов, еще более укрепил уверенность в том, что «ошеломляющие» результаты выборов и референдума достигались на селе за счет полного отсутствия тайны голосования.

Наталья МАКУШИНА