№ 350 от 21.10.2004  

Новые технологии

«Мыльная» опера для юзера с коннектом

<<risДля тех, кто не уловил смысл заголовка, перевожу: «статья об электронной почте (мыло) для пользователей (юзер), подключенных (коннект) к Интернету». Речь сегодня пойдет о бесплатных почтовых сервисах, в разнообразии которых легко запутаться и искушенному юзеру.

Типичные бесплатные сервисы многим знакомы – это mail.ru, yandex.ru, yahoo.com, hotbox.ru, nm.ru, tut.by и многие другие. Завести себе почтовый ящик очень просто – достаточно зайти на нужный сервис и кликнуть на ссылку «регистрация». Потом, как правило, предлагают выбрать логин (например, petr_pupkin@mail.ru). Если вы хотите воспользоваться услугами популярного и крупного почтового сервиса, то с выбором логина вам придется повозиться – как правило, простые логины вроде «vasia» уже заняты. При выборе логина помните несколько правил – он должен быть максимально простым и запоминаемым, еще желательно, чтобы слово -логин имело непосредственное отношение к вам, дабы желающий написать вам письмо легко мог вспомнить ваш адрес. Если вы планируете использовать ящик и для работы, воздержитесь от логинов типа «kazyavka_bel». Как уже говорилось, главный минус крупных сервисов в том, что самые интересные и простые логины уже заняты. Чтобы решить эту проблему, можно обратиться к менее популярным сервисам – шансов, что интересующий вас логин не занят, больше. Однако, у маленьких и непопулярных сервисов много минусов (именно поэтому они маленькие и непопулярные). Эти самые маленькие сервисы зачастую не могут гарантировать пользователю устойчивую работы, неисправность или недостаток в работе может устраняться неделями...

Продолжим регистрацию. Вам наверняка предложат заполнить длиннющую и скучную анкету, где будут интересоваться вашим семейным положением, хобби и даже материальным достатком. Кто-то использует эти данные для внутренней статистики, чтобы в дальнейшем оптимально определить свою маркетинговую политику. Кто-то использует эти данные не совсем «хорошо» – если вы укажете в анкете, что вас интересуют автомобили, на вас могут посыпаться десятки сообщений о новинках автомобилестроения.

Перед регистрацией ящика вам предложат прочесть пользовательское соглашение. Если у вас много времени и нечем заняться – почитайте. Но, как правило, все соглашения однотипны – сервис не гарантирует пользователю ничего, кроме конфиденциальности информации. Сервис всегда оставляет за собой право удалить или заблокировать ваш ящик безо всяких объяснений. Но если вы не занимаетесь рассылкой спама и прочими «нехорошестями», можете ничего не бояться...

К выбору пароля нужно подойти серьезно. Хороший пароль – это пароль, который трудно подобрать. Не используйте в качестве пароля свой логин, свое имя, номер телефона, набор символов «123456» и «QWERT». Наш совет: выберайте длинное слово, не имеющее отношения к вам, например «эквилибристика», и, не переключаясь на русскую раскладку клавиатуры, набрать это слово латинскими буквами. Должно получиться «‘rdbkb,hbcnbrf». Подобрать такой пароль, согласитесь, сложно.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ