№ 351 от 28.10.2004  

Когда верстался номер...

Перманентные «разборки»

<<risПавел Мажейка, председатель Гродненского филиала Белорусской ассоциации журналистов, был задержан милицией около половины первого днем в минувшую среду.

По телефону Павел сообщил, что он находится в Ленинском РОВД, а задержал его на улице Советской капитан милиции Петр Ленец. Капитан Ленец не сразу назвал корресподенту БИ причину задержания Павла – административное правонарушение. Но суть его изложить отказался. Сотрудник милиции сообщил лишь, что Мажейка сам обо всем расскажет, когда его отпустят. На вопрос, когда же отпустят Мажейку, Петр Ленец сказал, что это произойдет «сразу после того, как разберутся».

Как стало известно, «разборки» были назначены на 14 часов того же дня – в работу включился суд Ленинского района Гродно. По предварительным сведениям, в вину Павлу Мажейка вменяется организация несанционированного пикета в знак с солидарности с журналистом и редактором газеты «Биржа информации», которой суд Ленинского района вынес штраф в размере 1 миллион 300 тысяч рублей «за распространение сведений, порочащих честь и достоинство президента Республики Беларусь». Напомним, что гродненские журналисты совершили «невероятное преступление»! Они вышли на пикет с листами бумаги, на которых были написаны слова: «У Гродна судзяць журналiстаў».

Наталья МАКУШИНА