№ 351 от 28.10.2004  

Новости

Погранзаставы для туристов

"Три именных заставы Гродненского пограничного отряда, которые носят имена героев Усова, Сивачева и Кириченко, открыты для посещения", – сообщил БИ командир погранотряда Олег Абызов.

По словам полковника Абызова, только на заставе имени Усова в мае-июне ежегодно бывает до четырех тысяч посетителей. В основном, это школьники и молодежь. Для них экскурсии – это романтика престижной службы на границе и история защиты пограничных рубежей.

В лаборатории проблем региональной культуры под руководством доктора исторических наук, профессора ГрГУ, члена-корреспондента Международной академии военных наук Светланы Куль-Сильверстовой разрабатывается проект военной тематики туристических маршрутов. Планируется создание военного музея на одной из именных застав. С привлечением инвесторов станет возможным приведение в порядок старых фортов, расположенных в зоне Августовского канала.

Уже сегодня, по договоренности с пограничниками, все туристические агентства могут включать в свои маршруты посещение именных застав, на каждой из которых работает музей. Как сообщила БИ менеджер агентства "Топ-тур" Марина Николаюк, заявки на экскурсии на погранзаставы подают, в основном, школы, но принимаются также заявления на организацию посещений именных застав от групп граждан.

В недалеком будущем станет именной еще одна застава Гродненского погранотряда, где служат в основном призывники из Могилева. На реконструкцию заставы в пуще выделено 70 миллионов рублей. Она будет носить имя "Могилевская" в честь защитников города в годы Великой Отечественной войны.

Наталья МАКУШИНА