№ 351 от 28.10.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Наркота под крышей

Крупная партия наркотиков была обнаружена на чердаке дома по пр-ту Я.Купалы. Участковым инспектором отделения милиции по охране микрорайона "Принеманский" совместно с сотрудниками ЖЭС-12 проводился осмотр чердачных и подвальных помещений на предмет их технической укрепленности. Дверь чердака в третьем подъезде дома 28 была заперта на чужой замок, не принадлежащий ЖЭСу. Это показалось подозрительным и помещение вскрыли. Осмотр чердака превзошел все ожидания: 18,5 кг марихуаны и 430 граммов гашиша – такого улова не припомнят даже бывалые оперативники. По месту хранения наркотиков была организована засада. "Хозяина" вскоре задержали. Наручники защелкнулись на запястьях ранее судимого 20-летнего гродненца. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Конфискован арсенал

В областном центре задержан владелец арсенала огнестрельного оружия. Около 23.00 внимание патрульного наряда милиции привлекли двое молодых парней со спортивной сумкой, вышедшие из подъезда дома по ул. Ожешко. Незнакомцы вели себя странно, а при виде стражей порядка попытались скрыться. Как оказалось, ночным путникам было чего опасаться. При досмотре сумки милиционеры обнаружили АКС-74, магазины к автомату и пулемету с полным боекомплектом, гранату, 4 взрывпакета, несколько 120-мм имитаторов взрыва, различные запасные части к огнестрельному оружию и более 500 патронов различного калибра. В отношении владельца арсенала, 36-летнего ранее судимого гродненца, возбуждено уголовное дело.

"Акциз" принес 250 тыс. долларов

После успешного завершения операции "Акциз" правоохранители из Слонима сами не поверили ошеломляющим результатам. Оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению незаконного оборота табачной продукции сотрудники ОБЭП Слонимского райотдела милиции проводили совместно с коллегами из УКГБ. На территории фермерского хозяйства возле д.Сынковичи Зельвенского района сыщики обнаружили с виду неприметный металлический контейнер, заваленный дровами. После вскрытия хранилища взору оперативников предстали короба с импортными сигаретами "Регал" и "Вест". В общей сложности было изъято свыше полумиллиона пачек на сумму в 250 тысяч долларов. По имеющейся у сыщиков информации, табачный груз пришел из-за рубежа. Личность поставщика столь крупной партии сигарет устанавливается, а фермер привлечен к административной ответственности.

Нашли 19 гранат и 4 бомбы

По информации УКГБ в районе бывшего военного аэродрома, расположенного в Щучине, обнаружен "склад", из которого изъяты 4 авиационные бомбы, 19 гранат и другие виды боеприпасов. Ранее, в сентябре текущего года, на территории этого же аэродрома, совместно с сотрудниками МЧС и местного РОВД были изъяты четыре двухсотлитровые бочки с химическим веществом. Специалисты установили, что содержимое бочек представляет собой напалм – вязкую зажигательную смесь, температура пламени которой доходит до 1 600 градусов.

По информации пресс-центров подготовил Дмитрий ЕГОРОВ