№ 351 от 28.10.2004  

Политика

Протест редактора. Голодовка продолжается

<<risС 20 октября издатель и редактор волковысской "Местной газеты" Андрей Шенторович объявил бессрочную голодовку в знак протеста против приостановки на один месяц выпуска издания накануне выборов и референдума.

Предупредили и приостановили – в один день

Письменное предупреждение о нарушении Закона РБ "О печати и других средствах массовой информации" было вынесено Министерством информации 14 октября. Как сказано в документе, к учредителю Шенторовичу предъявляются следующие претензии: 1) в месячный срок не было сообщено регистрирующему органу об изменении территории распространения газеты с республиканской на региональную – города Волковыск, Мосты, Свислочь, Берестовица, Зельва, Сморгонь; 2) в публикации "Что-то с памятью Министерства информации стало" приводятся недостоверные сведения относительно принятого Мининформом решения о приостановлении деятельности "Новой газеты Сморгони"; 3) были опубликованы рекламные объявления о деятельности, требующей специального разрешения (лицензии); 4) в выходных данных газеты не указан полный адрес типографии.

В тот же день, 14 октября, в Министерстве информации был подписан приказ о приостановке деятельности "Местной газеты" сроком на одни месяц.

Независимая газета в интерьере "системы"

В учредительных документах "Местной газеты" сказано, что территория распространения газеты – Беларусь, что, на взгляд Шенторовича, само собой подразумевает все белорусские города, в том числе и Свислочь с Берестовицей. Но Министерство информации считает по-иному: регион – не республика, и приостанавливает газету. Критику в свой адрес в статье о приостановке "Новой газеты Сморгони" Министерство информации называет недостоверными сведениями. ”Нам вменяют нарушение статьи 32 Закона о печати, которая гласит о праве на получение информации. У нас же это право ежедневно нарушается. Говорить о свободном доступе к информации даже смешно – работает негласный приказ местных властей об ограничении этого доступа", – заявляет Андрей Шенторович. И подчеркивает, что остальные замечания Мининформа поправимы, но предупреждение и приказ были подписаны в один день.

По словам главного редактора Андрея Шенторовича, это не единичный факт давления на независимое издание. Торговым организациям города запрещается заключать договора на реализацию газеты, а индивидуальный предприниматель Шенторович не может получить лицензию на ее розничную продажу. "Несмотря на мои неоднократные обращения в Волковысский райисполком, местная власть отказывает в юридическом адресе для редакции в Волковыске, ссылаясь на "нецелесообразность", – говорит главный редактор. За время работы с августа 2001 года газета была вынуждена сменить 4 типографии, так как получала отказ в печати по прямым указаниям Волковысского райисполкома.

Конкурентоспособная правда

Итак, выход периодического негосударственного издания приостановлен на месяц. 14 тысяч читателей лишены любимой газеты. О том, что газета пользуется популярностью, говорили мне жители Волковыска. Они знают о голодовке, возмущены действиями властей, называют их беспределом и поддерживают требования редактора.

То, что выход газеты приостановлен перед оглашением итогов парламентских выборов и референдума, предприниматель Шенторович считает неслучайным. Он всерьез опасается, что вслед за этим по любой надуманной причине может последовать полное закрытие "Местной газеты". По его мнению, газета, говорящая людям правду, стала серьезным конкурентом волковысской районки "Наш час", которая выходит дважды в неделю.

Последний тираж "Местной газеты", вышедший накануне выборов и референдума, разлетелся за два дня. Следующий номер популярного негосударственного издания, сверстанный и готовый к печати, так и не вышел в свет. Но Андрей Шенторович требует, чтобы компетентные органы приняли к рассмотрению материалы с фактами нарушений избирательного законодательства, которые оказались в распоряжении редакции.

Предприниматель считает, что действия властей направлены на разорение издания: "Мне в Мининформе сказали, что жалобы на меня идут из Волковысского райисполкома. А сумасшедшие убытки кто будет подсчитывать, кто выполнит обязательства перед подписчиками и рекламодателями?".

Волковысский театр абсурда

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Владимир Николаевич Захарчук заявил журналистам, нагрянувшим в его кабинет, что к отказу в юридическом адресе для "Местной газеты" он не имеет никакого отношения. На вопрос корреспондентов, что он, заместитель по идеологической работе, сделал для поддержания спокойной атмосферы в городе согласно президентскому указу №111 и директиве №1, Владимир Николаевич ответил: "Шенторович ко мне ни разу не заходил и не разговаривал. Я не знаю, чего он хочет. Надо обратиться к лицу, принимающему решение".

А вот лицо, принимающее решение – председатель Волковысского райисполкома Михаил Геннадьевич Савельев сообщил, что все вопросы Шенторович решал с его замом Захарчуком, а у него ни разу не был. Глава исполкома считает Шенторовича нарушителем, указывающим волковысский адрес редакции, который не оформлен юридически. Странная логика представителей местной власти: в просьбе отказать, а потом наказать.

Отказы райисполкома со ссылкой на "нецелесообразность" подписаны его председателем. Эти документы Шенторович передал помощнику прокурора Волковысского района, приходившего в редакцию для составления объяснения голодающего. Для неискушенных в таинстве белорусского законодательства: голодовка – это форма протеста, определяемая законом как пикетирование. Так что, Шенторовича вполне могут привлечь к ответственности за вынужденный отказ от еды, не освященный санкциями предисполкома и зама по идеологии.

Ленинское учение живет и побеждает

Владимир Николаевич Захарчук считает, что в принципе компромисс возможен. Так почему местная власть не искала его раньше, чтобы не доводить ситуацию до абсурда? Чтобы предприниматель не объявлял голодовку из-за отказа в лицензии на распространение газеты. Чтобы редакция издания, давно ставшего частью жизни города, получила, наконец, волковысскую прописку. Похоже, отцы города делают все возможное с точностью до наоборот.

Зам по идеологии приоткрыл-таки журналистам тайну недовольства местных властей: как это три человека во главе с ИП Шенторовичем умудряются выпускать газету? Идеологический работник, очевидно, подзабыл труды дедушки Ленина о принципах грамотной постановки издания.

Зато "вертикаль" хорошо знакома с ленинским Декретом "О революционных трибуналах печати", которым газеты и редакторов хлопали, как мух. Именно поэтому Андрей Шенторович полагает, что дальше может быть только хуже: "Местным властям четко и ясно показывают – бейте всех подряд, мы уже выиграли. Они шли ва-банк с этим референдумом, и теперь нас будут просто рвать на части".

Наталья МАКУШИНА