№ 351 от 28.10.2004  

Общество

Посланник Ватикана в Гродно

<<ris22 – 25 октября по приглашению Конференции католических епископов на Беларуси страну посетил Президент Папского Совета по вопросам семьи кардинал Альфонсо Лопес Трухильо.

В программу пребывания Его Эминенции на Беларуси входили встречи в Минске по случаю юбилея ксендза кардинала Казимира Свентка, проведение мессы в Минской катедре. На мессе присутствовало духовенство Минско-Могилевской архиепархии, а также епархий Пинской и Витебской.

В Гродно кардинал Лопес также провел мессу на латыни в Фарном костеле. В духовной семинарии Президент Папского Совета по вопросам семьи кардинал Лопес прочел лекцию на тему "Семья и жизнь", посвященную проблемам института семьи. На встрече присутствовали апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси Сергей Гаек, секретарь апостольской нунциатуры на Беларуси ксендз прелат Генрих Ягодинский, епископ Гродненский Александр Кашкевич, викарный епископ, председатель Совета по вопросам семьи при Конференции католических епископов на Беларуси Антоний Демьянко, представители православного и католического духовенства, прихожане, специалисты по вопросам и семьи.

Кардинал Альфонсо Лопес Трухильо родился в 1935 году в Вильхермоса (Колумбия). После учебы в Риме преподавал в Высшей семинарии в Боготе, в Национальном Колумбийском университете на философском факультете, в педагогическом университете Боготы и в Институте социального развития.

Кардинал Лопес был Президентом доктринальной комиссии Колумбийского епископата, Президентом Латиноамериканского епископского совета.

Кардинал Лопес является обладателем титула doctor honorius causa, присужденного ему многими университетами мира.

В феврале 1982 года возведен в ранг кардинала. С 1987 по 1990 год возглавлял Епископскую конференцию Колумбии. В ноябре 1990 года Папа Иоанн Павел II назначает его Президентом папского совета по вопросам семьи.

Кардинал Лопес – автор многих книг и статей на теологические, социальные и этические темы, переведенных на многие языки мира.

Наталья МАКУШИНА