№ 351 от 28.10.2004  

Общество

Зачем пионерам орфография?

<<risРодители учеников младших классов одной из гродненских школ принесли в БИ заявления, которые написали их дети под диктовку учителя. На листках из школьных тетрадей аккуратным детским почерком были написаны заявления на имя Гайдук Е.А. – председателя «РСОО БРПО»: «Прошу принять меня в детскую организацию «Наследники». Организация не политезирована» (сохранена орфография оригинала). Внизу, под словами «подпись родителей», последние своим автографом должны скрепить согласие с принятием детишек в «Наследники».

Вряд ли 10-летние несмышленыши сообразили, что означает эта самая «неполетизированность» организации, обозначенная жуткой аббревиатурой РСОО БРПО. По их словам, учительница лишь объяснила, что все вступившие в «Наследники» «будут больше знать, а также ходить в лес в походы и разводить костер».

Но родственники деток никак не могут понять, зачем надо вступать в РСОО БРПО, чтобы ездить в лес и пожарить на костре три сосиски? И на каком основании отныне больше школьных знаний будут получать именно члены «Наследников»?

Надо отдать должное родителям – они попытались выйти на РСОО БРПО. Но организации с таким названием нет в списках справочной службы 009.

В БРСМ любопытным родственникам разъяснили, что пионерская организация – это младшее звено БРСМ. Но телефона «младшего брата» не дали. Поэтому вместо подписания исторического документа, скликающего учеников в «неполетизированную» пионерскую организацию, было немедленно проведено несанкционированное родительское собрание. На кухне. После горячих прений было вынесено постановление, принятое большинством голосов: ни в какие «наследники» детей не записывать. Упирающимся разъяснили – придется менять школу.

Высокая тоска по «светлому октябрятско-пионерско-комсомольскому прошлому» выглядит больно подозрительной в устах ретивых представителей отделов образования, которые на педсоветах доводят на школы планы по численности учеников, «желающих вступить добровольно».

Есть такая форма объединения людей – негосударственные общественные организации – НГО. В современной Беларуси, как при большевиках, направо и налево создаются общественные организации – ОО, которые по сути своей являются государственными структурами. Отличить различные НГО от прогосударственных очень легко. Надо попытаться выяснить, как скоро их зарегистрировали.

Если горемыки из Гродненского филиала молодежной организации «Историка» мучились два года, так и не получив разрешения на юридический адрес от горисполкома, значит – это НГО. Если учредителю молодежной газеты-студии «Новый век», даже после выигранного у исполкома суда, власти отказали в помещении, значит студия – НГО.

Если же штаб-квартира ОО получает офис в центре города (например, структуры БРСМ расположены на площади Тизенгауза и улице Советской) и регистрируется через месяц-полтора, значит, ее функционеры будут жить не только за счет членских взносов.

Попробуйте зарегистрировать что-либо совершенно безобидное, типа НГО «Наши дети», и вы узнаете, почем фунт лиха. Примечательно, что обычно ОО почему-то создаются в пику НГО.

Чтобы подробнее узнать об РСОО БРПО «Наследники» есть смысл позвонить на улицу Замковую, 12 в Центр творчества детей и молодежи по телефону 44-33-37 Елене Александровне Гайдук. А заодно спросить, по чьему указанию учителя стращают изгнанием детишек из школы, если «неполетизированная» организация обязана соблюдать принцип добровольности? И что будет с теми ребятами, родители которых не желают отдавать своих детей в «Наследники».

Наталья МАКУШИНА