№ 351 от 28.10.2004  

Читатель-газета

Как зарегистрировать недвижимость?

<<risКопию письма на имя председателя горисполкома А.И. Антоненко переслали в редакцию БИ граждане, которые пострадали от ситуации, сложившейся при регистрации документов на недвижимость. Как сказано в их письме, отдел регистрации (кабинет 107) Гродненского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, что на улице Захарова, 27, работает только четыре часа в день. Сотрудники отдела успевают принять документы не более чем у 30 человек. Нуждающиеся в оформлении документов граждане с ночи занимают очередь, а затем ожидают в тесном душном коридоре, теряя личное время и нервы. Многие из них уходят домой, зачастую не решив свои вопросы, чтобы потом приходить вновь. «Подобная ситуация создает нервозную обстановку и ущемляет наши гражданские права, что идет вопреки государственной политике, направленной на заботу о гражданах РБ. Выражаем надежду, что вы сможете разобраться и помочь навести порядок», сказано в письме наших читателей, под которым стоит 28 подписей.

Почему сложилась такая ситуация с регистрацией документов в республиканском унитарном предприятии «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», а также что делается для того, чтобы навести порядок, корреспондент БИ обратился к заместителю директора РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Геннадию Ермогеновичу Карповичу. – Сложности с регистрацией связаны с вступлением в силу ряда законодательных и нормативных актов, регулирующих порядок совершения регистрационных действий: государственной регистрации создания, изменения и прекращения существования недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В Законе о государственной регистрации недвижимого имущества, принятом 28 июля 2002 года и вступившем в действие 1 мая 2003 года, был оговорен переходный период, который завершился 1 мая 2004 года. В это время формировались соответствующие структуры и готовились нормативные документы.

Теперь право приема заявлений граждан, совершения регистрационных действий и выдачи документов предоставлено специалистам особой квалификации – регистраторам. Должность регистратора введена в Единый классификатор должностей. Регистратором может быть человек с высшим юридическим образованием или с высшим образованием в области земельного кадастра. Специалистов по земельному кадастру начала готовить Горецкая академия. В этом году состоялся первый выпуск – 30 человек.

Нашему унитарному республиканскому предприятию только в Гродно необходимы 23 специалиста. Требуются регистраторы и в пять филиалов агентства, расположенных в райцентрах Гродненской области.

Сегодня у нас работают 12 регистраторов, прошедших аттестацию в Республиканской комиссии. Мы набрали также стажеров, в основном, выпускников юрфака ГрГУ. Все работники должны пройти сложный процесс аттестации в межведомственной комиссии. По результатам принимается решение о назначении на должность регистратора. Затем приказом Национального кадастрового агентства в городе Минске имя специалиста вносится в реестр регистраторов, ему присваивается индивидуальный номер и индивидуальная печать. Процедура, как видим, достаточно сложная.

Регулирование порядка осуществления регистрационных действий задумано с целью регистрации всех объектов недвижимости – земельных участков, капитальных строений, изолированных помещений, а также всех прав на недвижимость и всех видов сделок с недвижимостью – в одной организации.

Из-за нехватки специалистов, а также с увеличением продолжительности регистрационных действий в связи с изменением методики – с 40 минут до полутора часов, граждане терпят временные неудобства. Сейчас проходит апробацию новое программное обеспечение, которое значительно ускорит работу регистраторов.

Мы приносим свои извинения и принимаем меры для исправления положения. С 1 ноября мы регламентируем прием граждан предварительной записью. Уже прошли аттестацию 12 регистраторов. Мы создаем новые рабочие места, и к новому году добавится еще 8 специалистов по регистрации.

Подготовила

Наталья МАКУШИНА