№ 351 от 28.10.2004  

Культура

«И радостью наполнится душа»

<<risЭта строка из детского стихотворения стала названием новой экспозиции галереи Тизенгауза, где, по сложившейся традиции вновь представлено творчество молодых. На этот раз выставка посвящена юбилею художественных классов, которые были открыты в 16-ой школе Гродно ровно 25 лет назад. Она знакомит не только с творческими работами учащихся, но и с произведениями их педагогов.

Представляя выставку, заместитель директора по учебной работе в классах с художественным уклоном Лариса Изобова отметила, что за последние пять лет в школу пришли молодые специалисты-преподаватели: "Мы создали новую программу, которая утверждена Министерством образования. В ее подготовке, с учетом требований к студентам 1-го курса, большую помощь нам оказывали специалисты Гродненского государственного университета. Целью обучения в школе с художественным уклоном мы ставим, прежде всего, подготовку ребят к продолжению образования в этой области. Те наши ученики, которые не выберут профессию художника, будут лучше понимать прекрасное, смогут разбираться в стилях искусства, направлениях, жанрах. Это всегда пригодится в жизни".

По мнению заведующего кафедрой изобразительного искусства отделения искусств ГрГУ Антона Лещинского, востребованность общества в художественном обучении, в воспитании души не выдерживает никакой критики. Член Белорусского союза художников Лещинский с сожалением отмечает, что во главу угла сегодня ставится экономика, право, но мало говорится о самом главном – о высоком предназначении человека в обществе и национальном самосознании народа. "Я не считаю, что национальная идея определяется наличием белорусского рушника и лаптей, я говорю о том, что человек должен быть свободным в душе. Он должен свободно, творчески мыслить. Обучение детей изобразительному искусству, как это было в конце 19 – начале 20 веков, развивало пространственное мышление, эстетический вкус, развивало высокий духовный мир, потребность в духовном самоусовершенствовании. Обучение в классах с художественным уклоном подвигает человека не к простому зарабатыванию денег, но предлагает в альтернативу то духовное, что дает, например, церковь. Искусство занято воспитанием чувств, дает возможность познать себя и окружающий мир, а, значит, самореализоваться в высоком духовном смысле", – сказал в день открытия выставки творческих работ коллектива школы №16 доцент кафедры изобразительных искусств Антон Лещинский.

Наталья МАКУШИНА