№ 351 от 28.10.2004  

5 element

«Они мешают нам жить...»

<<risУ них налицо все признаки неформального молодежного течения – они не зарегистрированы, но их много, тусуются они тоже вместе. О них знают их коллеги по уличным тусовкам и наверняка с удовольствием расскажут о них. Правда, вряд ли кто-либо будет отзываться о них лестно, или хотя бы нейтрально. И еще характерно – найдется очень мало людей, которые причислят себя к этой группе. О них пел Майк Науменко. Это – гопники.

Вы можете смеяться, и можете не верить, но у гопников, как у неформального движения, есть своя история, причем, она длиннее, чем у любого другого молодежного движения. Все молодежные движения переживают свой расцвет и закат, начиная от тимуровцев с комсомольцами и заканчивая хиппи и рэйверами. Но гопники родились раньше и, увы, проживут дольше. Есть две версии возникновения самого слова "гопник". Возможно, слово произошло от выражения "гоп-стоп", которое обозначает уличный грабеж на тюремном сленге. Другая версия уходит своими корнями в далекие 30-е годы ХХ века. В Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде... Или уже Ленинграде...) по инициативе властей создается молодежная организация "Гражданское Объединение Подростков", или просто "ГОП". Туда в принудительном порядке заставляют вступать питерских "трудных" подростков. Долго организация просуществовать не смогла, так как ее воспитанники продолжали воровать, хулиганить, и после серии тяжких преступлений организация была разогнана. "ГОПа" не стало, а гопники остались.

Впрочем, сегодня можно различить два вида гопников. Это – гопник по жизни и гопник музыкальный. Наверное, чаще это слово употребляется в отношении людей, слушающих "неправильную" музыку и одевающихся не очень стильно. Под неправильной музыкой обычно подразумевается российская попса, но не обязательно. Гопником могут обозвать и лысого скинхеда, и заросшего панка. Главное – кто говорит.

Ваня, "Джин-Тоник": "Гопник – это человек, который теряется в массе других людей, человек, который теряет свое лицо. И необязательно слово гопник имеет отношение к музыке. Я бы сказал так: гопник – это человек, который слишком много внимания уделяет поведению других людей. И сегодня гопников хватает".

Ваня, "Джин-Тоник": "Гопник – это человек, который теряется в массе других людей, человек, который теряет свое лицо. И необязательно слово гопник имеет отношение к музыке. Я бы сказал так: гопник – это человек, который слишком много внимания уделяет поведению других людей. И сегодня гопников хватает".

Тем не менее, есть несколько примет настоящего гопника, речь идет об одежде. Современный гопник – это молодой человек с короткой стрижкой, носит, как правило, спортивные штаны и ботинки с квадратным носом (интересное сочетание, не правда ли?). Особый шик – белые носки. В штаны может быть заправлена рубашка, поверх нее надета куртка. На голове иногда может быть надета кепка с прямым козырьком, зимой шапки носить "не пантова", поэтому гопника издалека выдают сиренево-пурпурные уши. Важный аксессуар – что-то среднее между четками и бабушкиными бусами. Но круче, когда это – блестящая цепь с крупными звеньями. Обычно гопник крутит "атрибут" на пальцах, что придает особый шарм мужественности и нервного напряжения. Живут гопники "по понятиям". Но не по тем понятиям, по которым живет криминальный мир, – просто называют они свои жизненные принципы так же. Принципы эти заключаются в умении правильно дать (или не дать) закурить, а также правильно что-то "предъявить". Чаще всего употребляются фразы: "Курить есть?", "А ты кто по жизни?", "Ты че, ваще?", а также матерные выражения. Иерархия у гопников – довольно интересное явление. Во главе иерархии стоит "пацан". Все остальные находятся примерно на одном и том же уровне – низшем. Обзывают друг друга гопники по-разному и очень забавно: это может быть и "ка-а-а-зел", и "лох", и даже "лиходей".

Каждый гопник должен быть знаком с блатным творчеством и любить песни "про зону" и про "молодого вора", хоть к уголовному миру отношения никакого не имеют. Главный хит – "Владимирский централ". Если ты не знаешь этой песни наизусть – ты однозначно не "пацан". Интересно, что слово "гопник" применимо исключительно к особям мужского пола. Непонятно, как они размножаются, хотя иногда приходилось слышать об интимном опыте гопников с какими-то "кобылами" и "овцами". Но это уже другая история...

Анна ЗАГУЛЯЕВА