№ 352 от 04.11.2004  

Информация ГАИ

Аварийный октябрь

Минувший месяц оказался самым аварийным в текущем году. Рост числа дорожных происшествий, в сравнении с прошлогодним октябрем, составил 37 процентов. В результате 111 аварий на улицах и дорогах Принеманья погибли 32 и получили травмы 108 человек. Наблюдавшаяся положительная динамика состояния безопасности движения сошла на нет, и в целом за десять месяцев отмечены рост числа происшествий и тяжести их последствий.

Показательной во многих отношениях выдалась последняя неделя октября. 21 авария повлекла смерть 8 и госпитализацию 16 человек. Больше всего было наездов на пешеходов, один из которых погиб, еще пять ранены. Свою лепту в умножение аварийности внесли велосипедисты. Последствия происшествий с ними еще плачевнее: трое погибших, два тяжело раненных.

Наряду с объективными причинами – из-за постоянного сокращения светового дня, изменения погодных условий – проблема безопасности пешеходов и велосипедистов еще долгое время будет сохранять свою остроту. Тем важнее, чтобы на каждом движущемся по дороге транспортном средстве в период с 1 ноября по 31 марта, как того требуют Правила дорожного движения, в светлое время суток был включен ближний свет фар. Светящийся объект привлекает к себе внимание и может предостеречь окружающих от опрометчивых поступков.

Олег ДУК, старший инспектор ГАИ УВД