№ 352 от 04.11.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

"Уютный дом" строгого режима

Бомж Виктор С. наконец-то обрел постоянное место жительства. Им стала колония строго режима. По решению суда Гродненского района. За нездоровый интерес к 70 журналам "Лиза", "Отдохни", "Караван", "Уютный дом", "Мой прекрасный сад".

Трижды судимый С. взломал не читальный зал, а дачный дом "Тишины" – садоводческого общества, расположенного близ д. Коробчицы. Он хватал все, что попадало ему той ночью под руки: телевизор и деревянные ложки, радиоприемник и горсть пшена, джинсы, уксус и зеркало – десятки предметов, включая журналы. Теперь "уютный дом" и "прекрасный сад" тридцатипятилетнего Виктора – среди невольников. На два года.

Влад АЙДАРОВ

В особо крупных размерах

В минувшую пятницу, 29 октября, прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье "Хищение" в отношении 34-летнего гражданина Российской Федерации.

Являясь учредителем коммерческого предприятия в Минске, житель Калининграда, используя свое служебное положение, при закупке техники для ЖКХ и благоустройства г.Гродно умышленно завышал стоимость поставленного оборудования. Так, поставляя линию по производству тротуарной плитки для РСУ-2 треста "Гродногорстрой", российский коммерсант необоснованно, с целью хищения, завысил ее стоимость на 185 миллионов рублей. Тем самым предприниматель причинил ущерб в особо крупных размерах. В настоящее время гродненские оперативники расследуют целую цепочку преступных деяний, совершенных гражданином России.

"Грозные" мужья

На днях в областном центре зарегистрировано сразу три факта угрозы убийства. Во всех случаях в качестве потерпевших выступали супруги буянивших мужчин.

Причем, если на улице Кирова 29-летний неработающий "воспитывал" жену лишь с помощью кулаков, то в квартире на переулке Переходном обвиняемый мужчина использовал для этой цели кухонный нож. Дальше всех пошел гродненец, проживающий на улице Домбровского. Он высказывал угрозы убийства своей благоверной, держа в руках... топор.

Ответственность за хранение

Успешную операцию по изъятию крупной партии незаконно хранившихся сигарет провели сотрудники милиции во взаимодействии с военнослужащими погранвойск.

Оперативно-розыскные мероприятия в деревне Бенякони Вороновского района завершились обнаружением в доме пенсионерки свыше 4 тысяч пачек сигарет российского производства. Общая сумма нелегальной табачной продукции составила почти два с половиной миллиона рублей. Личность поставщика крупной партии сигарет устанавливается, ну а 80-летняя пенсионерка привлечена к административной ответственности.

Открытый грабеж

Дерзкий поступок совершил ранее судимый гродненец. В последний октябрьский вечер он забрался в незапертое подсобное помещение магазина, расположенного по улице Гая.

24-летний злоумышленник попытался открыто стащить два ящика с 40 бутылками водки "Золотой урожай" на сумму около 200 тысяч рублей. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

Отдел информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома