№ 352 от 04.11.2004  

Экономика

Деловая инициатива

<<risГродненское общественное объединение "Клуб предпринимателей" работает с 2000 года и объединяет представителей малого и среднего частного бизнеса Гродненщины. Оно было создано усилиями 11 инициативных, перспективно мыслящих бизнесменов, руководителей частных предприятий малого и среднего бизнеса Гродно, Гродненского и Новогрудского районов.

Главная задача объединения – содействие рыночным реформам, становлению и развитию негосударственного сектора экономики в Гродненской области. Основная цель объединения – содействие реализации деловой и общественной инициативы и активности членов объединения, защита их законных интересов, проведение организационной и практической работы по привлечению иностранных инвестиций, в том числе через регистрацию субъектов хозяйствования в СЭЗ "Гродноинвест".

Основными направлениями деятельности объединения являются:

- оказание помощи его членам в решении проблем, связанных с ведением предпринимательской деятельности;

- представление и защита прав и законных интересов членов объединения в местных органах власти, иных организациях, в том числе в судах;

- поддержание государственных и общественных, национальных и зарубежных инициатив, способствующих реализации задач объединения;

- содействие развитию сотрудничества в области предпринимательства, между членами объединения и представителями бизнеса других регионов и зарубежья;

- поддержка инициатив и усилий государственных и местных органов власти, общественных организаций, зарубежных структур, направленных на развитие благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, межрегионального и международного сотрудничества.

Общественное объединение "Клуб предпринимателей" оказывает следующие услуги:

- консультации по правовым и экономическим вопросам в области предпринимательской деятельности;

- защита и лоббирование интересов членов Объединения в государственных органах власти и управления;

- поиск бизнес-партнеров в стране и за рубежом;

- проведение обучающих семинаров;

- оказание информационных, маркетинговых услуг;

- копировальные, наборные, оформительские и другие услуги на базе оргтехники объединения.

С октября 2002 года Гродненский клуб предпринимателей работает в проекте Международной финансовой корпорации "Развитие объединений малого и среднего бизнеса". Проект финансируется шведским Управлением по развитию международного сотрудничества (Sida) и направлен на развитие белорусских корпоративных объединений в сфере лоббирования, менеджмента, предоставления услуг предпринимателей и связей с общественностью.

В конце января 2003 года общественному объединению "Клуб предпринимателей" Департаментом по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь присвоен статус центра поддержки предпринимательства.

В задачи объединения входит налаживание делового взаимовыгодного сотрудничества частного бизнеса Гродненщины как между собой, так и с представителями бизнеса ближнего и дальнего зарубежья. Систематически проводится работа по поиску иностранных партнеров и инвесторов. Подписаны договоры:

1."О сотрудничестве между тремя работодателями: Союзом работодателей Суленцинского повята (Польша), Союзом поощрения экономического развития района Одер-Шпрее (Германия) и общественным объединением "Клуб предпринимателей".

2."О сотрудничестве между Союзом работодателей города и гмины Каргова (Польша) и общественным объединением "Клуб предпринимателей".

Установлены контакты с экономическими службами некоторых посольств и консульств иностранных государств в Республике Беларусь (Консульство РП в Гродно; Консульство ЛР в Гродно; Посольство Франции в РБ и др.). С ними регулярно проводится обмен информацией по вопросам бизнес-сотрудничества, поиска партеров и инвесторов.

К примеру: на базе Центра оздоровления "Озерный" Национального Банка Республики Беларусь с 18 по 21 октября 2003 года была проведена 4-ая Белорусско-польско-немецкая конференция союзов работодателей на тему "Белорусско-польско-немецкое сотрудничество: возможности, реалии, перспективы". В работе конференции приняло участие более 130 представителей бизнеса и политики, в том числе 78 представителей бизнеса и политики Польши и Германии, а также депутаты Парламента РБ, Сейма РП и Бундестага ФРГ.

Сегодня перед Объединением предпринимателей Гродненщины стоит ряд важнейших задач:

1. В течение 2004 года на базе ныне существующего городского и межрайонного Объединения создать Гродненское областное Объединение нанимателей и предпринимателей.

2. Принять самое активное участие в создании в г. Гродно Бизнес-инкубатора (БИ) или Техно-инновационного парка (ТИП). У Объединения имеется договоренность с Гродненским облисполкомом и Гродненским горисполкомом о поддержке этой идеи.

3. Активизировать и расширить деятельность по поддержке и лоббированию интересов юридических лиц – представителей малого и среднего частного бизнеса.

Выполнить намеченные задачи и успешно осуществить свою миссию по поддержке и лоббированию интересов малого и среднего бизнеса в нынешних условиях далеко не просто. Под давлением представителей крупного (в основном государственного!) бизнеса органы республиканской исполнительной, да и законодательной власти фактически ведут "удушение" малого бизнеса. Под наиболее сильный прессинг в течение текущего года попали индивидуальные предприниматели. В не менее сложных условиях работают и юрлица – представители малого бизнеса. Начиная от регистрации малого предприятия и заканчивая получением лицензий на виды деятельности – все для них стоит больших денег, затрат огромного количества времени и нервов, не дает никаких гарантий выживаемости в течение ближайшего года.

Только объединившись в мощные общественные организации (объединения, ассоциации, союзы) малый и средний бизнес сможет выжить в условиях современной Беларуси. Представители общественных организаций частного бизнеса должны сделать все, чтобы бизнесмены смогли понять это как можно раньше.

Для всех членов ОО "Клуб предпринимателей" двери объединения открыты ежедневно с 09.00 до 18.00 по рабочим дням. По субботам работает служба "дежурного телефона": 44-64-80. Любой член объединения может получить консультацию, как по телефону, так и по адресу: Гродно, ул. Академическая, 15.

Членами объединения являются более 500 субъектов хозяйствования, 58 из них – руководители или учредители частных фирм. Субъекты хозяйствования, члены объединения, специализируются в следующих видах деятельности:

Услуги и торговля: 80%

- розничная и оптовая торговля;

- грузоперевозки;

- бытовое обслуживание;

- ремонт автотранспорта;

- туризм

Производство: 20%

- деревообработка;

- строительные работы;

- производство мебели;

- металлообработка;

- швейное производство

По материалам ОО "Клуб предпринимателей" Наталья МАКУШИНА