№ 352 от 04.11.2004  

Акции

Когда кусок не лезет в горло...

Прием пищи – один из основных, не подвластных разуму инстинктов человека. Это я к тому, что отказаться от еды достаточно трудно. Однако некоторые люди идут на такой крайний шаг, и в настоящее время в небольшом районном городке Волковыск в знак протеста голодают 4 человека. Потому, что руководители города (они же по совместительству – защитники его населения), по словам голодающих, поставили их в такие условия, когда кусок не лезет в горло.

Первый из объявивших голодовку – редактор "Местной газеты" Андрей Шенторович, он протестует против приостановки выпуска своего издания, преследуя интересы не только свои и своего коллектива, но и восьми тысяч читателей газеты, которые лишены права на объективную и независимую информацию.

Cледом, 22 октября, объявил голодовку Николай Аксамит, депутат Верховного Совета 12 созыва РБ, нынче нигде не работающий. Бывший депутат никаких личных требований не выдвигает – он решительно протестует против нарушений на прошедших выборах. "За время проведения избирательной кампании я столкнулся с многочисленными и наглыми фактами нарушений избирательного законодательства, которые поощрялись властями. Мои обращения по данным фактам в органы государственной власти были цинично проигнорированы и как следствие – это вызвало массовые фальсификации результатов выборов. Для сокрытия беспредела и сохранения своего лица, властям необходимо было удалить всех независимых наблюдателей и журналистов в день выборов, что и было сделано. Таким образом, власти растоптали волю народа и закон, плюнув в лицо всему городу и району", – так считает Аксамит и требует открытого и гласного проведения расследования и привлечения к ответственности членов избирательных комиссий, поведение которых подпадает под действие административного и уголовного кодекса. Несмотря на почти двухнедельное голодание, о самочувствии данного гражданина РБ никто, за исключением родных и друзей, даже не поинтересовался, как будто и нет такого человека, как будто и не должно его быть. Вероятно, председателю Волковысского райисполкома М.Г. Савельеву, на имя которого было подано заявление о протесте и последующей голодовке, глубоко наплевать на своего земляка. Здоровье Николая оставляет желать лучшего, но прекращать голодовку он пока не намерен.

Солдатова Валентина Петровна объявила голодовку 27 октября. Пожалуй, случай этот наиболее вопиющий. Пенсионерка 67-ми лет, инвалид 2-й группы, диабетик и гипертоник, не зная о том, что голодают другие, написала заявление и тоже выразила свой протест против многочисленных нарушений на выборах. По ее словам, она с дочерью провела по месту жительства что-то наподобие социологического опроса. В результате выяснила, что ни один человек не голосовал за кандидата, ставшего депутатом. Пожилая женщина, естественно, сделала вывод для себя о новом обмане власть имущих. А так как с подобным обманом ей на протяжении долгой и нелегкой жизни неоднократно приходилось сталкиваться, терпение Валентины Петровны иссякло. Она прекрасно осознает, что для ее здоровья голодовка может иметь необратимые последствия. Но, "лучше умереть, чем жить в стране, где чиновники имеют полную вседозволенность и безнаказанность". И считает, что только протест существующим нынче порядкам (особенно на местах) поможет в дальнейшем изменить ситуацию к лучшему ради детей и внуков. Ее дочь Наташа жалеет маму, но знает, что отговаривать ее бесполезно. В этом убедились и работники Волковысского ТМО, которые интересовались здоровьем больной голодающей пенсионерки. Кстати, Наташа намерена в ближайшем будущем присоединиться к голодовке вместе со своей несовершеннолетней дочерью.

Последняя из объявивших голодовку возраст имеет наиболее юный, и протест ее несколько иной. "Что выборы сфальсифицированы – это всем в городе понятно. Ну и ладно, народ привык, что его голос никогда ничего не значит. Это грандиозное издевательство над людьми, но в этом отношении изменить пока вряд ли что возможно", – говорит 26-ти летняя Светлана Хасанова, диспетчер ВТЧУП "Ника Транс". Она выражает категорический протест видеоматериалу, транслировавшемуся по телеканалу "ЛАД" Гродненским телевидением в четверг, 28 октября, об ИП Автуховиче Н.Н. Она давно знает Автуховича и считает, что преподнесение информации в таком свете не соответствует принципам объективности средств массовой информации, а больше напоминает "черный пиар", выполненный по чьей-то указке. Причем, девушку волнует, что власти ее голодовку могут преподнести как действия "по просьбе Автуховича". Поэтому она просит особенно подчеркнуть, что: "Автухович до сих пор не в курсе моих намерений. А если узнает об этом, будет недоволен".

Станислава КАЗИМИРЧИК