№ 352 от 04.11.2004  

На связи 72-13-68

Алло! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Загляните в коллективный договор

У нас на предприятии «Скидельский хлебозавод» не выдают расчетных листков заработной платы. Почему? А. Масько

По словам специалистов отдела труда и заработной платы областного Комитета по труду и социальной защите, каждая организация предоставляет работникам сведения о выплатах в той форме, которая утверждена в коллективном договоре с нанимателем.

Как сообщила заместитель главного бухгалтера Скидельского «Хлебозавода» райпотребсоюза Нина Алексеевна Лисовская, работникам в день выдачи заработной платы предоставляется развернутая ведомость, где указаны оклады, начисления за отработанное количество часов, премии, надбавки, другие выплаты, а также удержания из зарплаты.

Разницу в тарифах компенсирует предприятие

У нас ведомственное жилье в поселке Южный, которое принадлежит к ОАО «Лососно». Раньше мы платили за водоснабжение и канализацию как за жилой дом, теперь же, как за производственное здание. Разница ощутима. Как все-таки должна производиться плата? Светлана Казимировна Лаврушко

Начальник службы водосбыта «Водоканала» Виталий Борисович Шафранский пояснил, что напрямую с гражданами, проживающими в ведомственном жилом фонде, «Водоканал» не работает, а счет на оплату услуг выставляет предприятиям, которым принадлежит ведомственное жилье. Жильцы должны оплачивать услуги по тарифам для населения, а разницу в тарифах для предприятий должно компенсировать само предприятие.

Справка – раз в три месяца

Я прописана в Гродно у мамы по улице Янки Купалы, но последние восемь лет вместе с мужем проживаю у его родителей в деревне Индура. Раньше раз в три месяца мне давали справку в местном сельсовете, позволяющую не платить маме в Гродно за коммунальные услуги, она предоставляла ее в ЖЭС-3. Когда я обратилась в последний раз в сельсовет, мне сказали, что справка выдается только один раз в год на 45 дней. Что произошло?

Как сообщили в бухгалтерии ЖЭСа №3, справку для перерасчета оплаты за коммунальные услуги, свидетельствующую о том, что граждане не проживают по месту прописки, им по-прежнему необходимо предоставлять один раз в квартал.

Банька по-белому

Нас интересует судьба бани на Титова, когда она приступит к работе, и планируется ли открытие новой бани в городе? Андрей, Иван, Сергей, Геннадий, Александр.

На вопрос коллектива любителей бани заместитель генерального директора ОУПП «ГродногорЖКХ» Вячеслав Станиславович Андриевский ответил, что в настоящее время институт «Гродногражданпроект» проводит обследование здания. По словам Вячеслава Андриевского, даны рекомендации специалистов о необходимости капитального ремонта помещения, так как оно давно находится в аварийном состоянии.

Когда приступит к работе любимая баня на Титова? Известно только то, что не раньше, чем через 2-3 года. А пока к услугам граждан в городской бане на улице Болдина предоставлены 4 отделения, из которых одно с бассейном. Цена посещения – 2800 рублей, с бассейном – 4000 рублей. Для ветеранов и инвалидов войны – баня бесплатно, по талонам.

В обновленном ФОКе на улице Горького с 7.00 до 22.00 работают бассейн и аквапарк с душевыми кабинами, разовое посещение которых обойдется в 4000 и 6000 рублей, соответственно удовольствию. Любителям парилок придется раскошелиться: турецкие бани и сауны-люкс – удовольствие подороже. С 1 ноября ФОК предоставляет 50-процентные скидки на разовое посещение бассейна для инвалидов и пенсионеров.

На работу за границу легально

Есть ли в Гродно фирмы, которые легально отправляют людей за границу на работу? Алексей

Как сообщили БИ в отделе внешней трудовой миграции Департамента по труду и миграции МВД Республики Беларусь, существует реестр информации по фирмам, имеющим лицензию на такого рода деятельность. Выписка из реестра – платная. Она обойдется соискателю в 4800 рублей за фирму. Выписка из реестра информации по лицензиату дается в том случае, если в вашем письменном заявлении вы укажете, по какой профессии вы ищете работу, а также, если заграничный работодатель предлагает таковую. При этом не надо забывать, что для нас и Россия – заграница.

Если же вы самостоятельно нашли адрес фирмы, уверяющей о легальном трудоустройстве за рубежом, потрудитесь позвонить в Отдел внешней трудовой миграции в структуре Министерства внутренних дел МВД по телефону (8 017) 223 45 14. Вы можете получить консультацию о наличии или отсутствии у этой фирмы лицензии Департамента по труду и миграции.

Наталья МАКУШИНА