№ 353 от 11.11.2004  

Еврорегион приглашает

<<risНесколько десятков белорусских, польских, литовских и российских предприятий представят гродненцам свою продукцию на выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2004". Эта выставка стала традиционной и проводится в шестой раз. Торжественное открытие выставки – 11 ноября.

Многоотраслевая выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2004", как правило, соединяет в себе интересы и бизнесменов, ищущих партнеров за рубежом и в Беларуси, и простых гродненцев. Последние посещают выставку, чтобы ознакомиться с новыми товарами отечественных и зарубежных производителей, начиная от новых сортов пива до новинок автомобилестроения. В общем, не зря выставка-ярмарка носит статус многоотраслевой. Традиционно во время выставки проводится распродажа сельхозпродукции и товаров народного потребления.

Организаторы ярмарки ставят перед собой цель активизировать сотрудничество предприятий и предпринимателей из стран Еврорегиона "Неман". Высокий статус выставки подтверждают представительские делегации, ежегодно посещающие выставку-ярмарку. В прошлом году на выставку приехали представители администрации Мариампольского уезда Литвы, Подлясского и Маршалковского воеводств Польши, большая делегация представителей частного бизнеса Литвы. Предприятиями, участвующими в выставке, было заключено более 500 договоров и договорных намерений.

Среди экспонатов выставки будет представлена продукция пищевой промышленности ("Гроднохлебпром", "Гроднопищепром", "Лидское пиво", "Гродненский ликеро-водочный завод", "Беллакт" и др.). Как правило, во время выставки организовывается дегустация продукции предприятий пищевой промышленности. Кроме того, будет еще и на что посмотреть – мебель, стройматериалы, товары для дома и интерьера, продукция химической и легкой промышленности. Продлится выставка до 13 ноября в помещении Областной филармонии (ДК химиков), вход свободный.

Дмитрий ЕГОРОВ

Справочная информация:

Еврорегион существует с 1997 года, деятельность в его рамках осуществляется органами власти Еврорегиона, основанными на территории каждой из четырех составных частей. Каждая из стран по очереди председательствует в Еврорегионе; в 2004 году эту роль исполняет Беларусь.

Еврорегион "Неман" объединяет приграничные регионы Калининградской обл. (РФ), Польши, Беларуси и Литвы. В него входят:

- со стороны России – Гусевский, Краснознаменский, Нестеровский, Озерский и Черняховский районы Калининградской обл.;

- со стороны Польши – Подлясское воеводство (за исключением части, составляющей бывшее Ломжинское воеводство), часть Варминско-Мазурского воеводства (гмины, входящие в состав бывшего Сувалкского воеводства);

- со стороны Литвы – Вильнюсский, Алитусский и Мариампольский уезды;

- со стороны Беларуси – Гродненская область.