№ 353 от 11.11.2004  

Событие недели

Зазеркалье

"Меньше знаешь – лучше спишь", "Многие знания умножают скорбь", "Нет человека – нет проблемы"

Эти сентенции вновь становятся девизом нашей новоиспеченной жизни. Почему вновь? Да потому что, мы это уже проходили. Мы жили в "совке", а когда он лопнул, как пузырь, вдруг "опомнились". И пару лет узнавали новости... О прогнившей экономике, в которой все шло на ВПК (военно-промышленный комплекс). О жутких сталинских репрессиях с расстрелами и ссылками. О "мягких" хрущевско-брежневских репрессиях с психушками и изгнанием из страны инакомыслящих... Человеческая память коротка. Но я хорошо помню, как мои коммунистические родители – прекрасные и образованные люди – претерпели настоящий шок.

– Мы не знали! – кричали люди в один голос в 1991-м году. В году, когда развалилась империя.

– Мы не знали! – закричат они вновь, когда рухнет это убогое подобие совдепа, именуемое Республикой Беларусь.

На прошлой неделе, журналист "БИ" Наталья Макушина и ее муж Анатолий Макушин были "приговорены" к административному штрафу в 960 тысяч белорусских неконвертируемых рублей. За что? Напомню. Дабы сакраментальное "не знали!" не омрачало незамутненные мозги граждан в будущем.

В сентябре я имела неосторожность прокомментировать предстоящий референдум "неправильно". Меня наказали на 1 млн. 300 тыс. Нормальные цивилизованные люди, мои коллеги, не могли не прореагировать на это, и вышли на ул. Советскую с невинным и абсолютно точным по сути слоганом "У Гродна судзяць журналистаў!!!". Зная местные порядки, они изобразили эти слова не на едином плакате – каждое слово мои друзья и коллеги несли на листочках формата А4. Анатолий держал перед собой слово "Гродна", Наталья – слово "судзяць". Вот за хождение по улицам с этими словечками они и получили по двадцать минималок. Любопытно, сколько стоит буква "У" или утроенный знак препинания – "!!!"... Сие не известно, поскольку судов над гражданами, которые несли бумажки с этими символами, не было. Пока...

За неделю до описываемого судилища на 7 суток был арестован Павел Можейко за плакатик со словом "журналистаў".

В Волковыске, защищая свои профессиональные права, 20 (!) суток голодал редактор временно закрытой "Местной газеты" Андрей Шенторович. На сегодняшний день состояние его здоровья, как признают врачи, тяжелое.

Дорого обходится наше, журналистское право, на информацию! Считайте сами. За октябрь-месяц редакция "Биржи информации" заплатила государству (открываю коммерческую тайну!) – 5 млн. 400 тыс. налогов. Да плюс штраф Равбецкой (уже начатый выплачиваться) за якобы оскорбление чести президента – 1 млн. 300 тыс. Да плюс предстоящий штраф Макушиных, за то, что пытались защитить своего редактора – 960 тысяч. ИТОГО... Только с одной маленькой, но очень независимой газеты, за один месяц государство в лице того, чьи честь и достоинство "пострадали", поимело 7 млн. 660 тысяч, или 3500 противных американских рублей.

Ах, как выгодно, позволять независимым, а значит, профессиональным журналистам, заниматься их прямыми обязанностями – говорить правду о том, что происходит.

За время своей работы "на вольных хлебах" я не позволяла себе экивоков в адрес коллег из государственных СМИ. Сейчас позволю. Все описываемые события в "Бирже" – как будто другая реальность. В телевизоре сплошные успехи и радости, на радио – тру-ля-ля и ум-ца-ца. Реклама газеты "Из рук в руки" поражает своей претенциозностью – "в нашей газете достоверная информация". "Рекламка" позволяет себе декларировать информационное начало! Чудесно потолстевшая "Вечерка" пишет о чем угодно, но только не о судах и издевательствах над свободными людьми в городе, в котором она претендует на право ведущей газеты! "Гродненская правда" – просто чудо природы: по-моему, она до сих пор не поняла, что на дворе 21-й век, и продолжает сеять кукурузу...

Так что читатели этих газет имеют полное право заявлять:

– А мы не знали!

И откуда им знать, если основные события проходят мимо них. Почему основные, спросите вы? Разве строительство рынков и мостов, хорошие урожаи и вовремя выплачиваемая пенсия – не основное? Нет! Это – нормальное и естественное. Это должно быть, независимо от Лукашенко, Петренко, Сидоренко и Имярек... Основное – то, что происходит с духом нации, с духом народа – дух и душу из него постепенно вынимают. В том числе и мои "сотоварищи" – чэсныя журналисты. А также чэсныя чиновники, чэсныя депутаты, чэсны президент. И прочая...

Елена РАВБЕЦКАЯ, гл. редактор "БИ"