№ 353 от 11.11.2004  

Новости

Работы на Коложе. Когда?

<<risКак сообщалось, в начале осени в Гродно были начаты очередные противооползневые мероприятия по укреплению Коложского склона – к буроинъекционным работам приступила организация "Минскспецстройпроект". Сегодня на правом берегу около Коложи тишина. Все работы прекращены. Техника ушла. Временно.

Директор минского ОДО "Спецстройпроект" Сергей Михайлович Пальчинский рассказал, что укрепление нижней части Коложского склона было приостановлено в связи с тем, что не был подготовлен фронт работ. По словам Сергея Пальчинского, во время бурения в нижнем поясе строители наткнулись на старый коллектор, который попал на ось устанавливаемых свай. Именно он помешал дальнейшей работе. Остается загадкой, почему инженеры "Гродногражданпроекта", готовившие проектную документацию, "не обнаружили" коллектор, зафиксированный в проекте 90-х годов 20 века. Коллектор пришлось буквально вырывать из земли, так как оказалось, что он намертво закреплен на бетонном основании.

Теперь, прежде чем опять везти в Гродно оборудование для бурения, работники "Спецстройпроекта" определят степень готовности объекта для продолжения установки у основания Коложского холма 7-метровых буронабивных и буроинъекционных свай.

Напомним, что два года назад мастера "Спецстройпроекта" уже проводили аналогичные работы по укреплению верхней части Коложской кручи. Тогда через буроинъекционные сваи на глубину под давлением заливалось "бетонное молоко", которое заполнило карстовые пустоты внутри склона.

На данный момент слева по нижнему ярусу забурена лишь часть свай. Именно в эту сторону, вдоль течения реки, идет движение грунтов Коложского склона. Что успеют сделать специалисты до наступления зимы? По утверждению Сергея Пальчинского, надвигающиеся холода – не преграда для техники "Спецстройпроекта", до конца года все сваи должны быть установлены. В дальнейший план укрепления основания Коложского склона входит выполнение ростверка – стены из бетонных блоков, а также установка анкеров, которые будут поддерживать грунтовые массы. Все работы ”Спецстройпроект” планирует завершить в будущем 2005 году.

Как сообщил БИ начальник ”Гроднореставрации” Андрей Михайлович Булак, уже сегодня можно продолжать противооползневые мероприятия по укреплению Коложского склона.

Наталья МАКУШИНА