№ 353 от 11.11.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Карманников ищут...

За минувшие выходные в Гродно зарегистрирована серия карманных краж. Так, поход на рынок "Корона" омрачился для жительницы областного центра кражей кошелька с 800 тысячами рублей, которые умыкнул ловкий карманник. Не меньшее разочарование испытала и другая посетительница рынка. У женщины пропала сумочка с 735 долларами США.

Из раздевалки спорткомплекса по ул.Горького пропала барсетка гродненца, в которой находились деньги, личные документы, техпаспорт и ключи от машины.

... И ловят

Около 14 часов в отделение милиции "Принеманское" обратился предприниматель с заявлением о том, что с торгового места на рынке "Южный" неизвестный украл у него кошелек со 100 тысячами рублей и скрылся. Прибывший наряд объединения "Охрана" по приметам задержал "щипача". Уголовное дело возбуждено в отношении 39-летнего ранее судимого местного жителя, а обнаруженный при нем кошелек только подтвердил причастность к совершенному преступлению.

Участковым инспектором милиции совместно с патрульным нарядом на центральном рынке по ул.Полиграфистов задержаны двое молодых людей, один из которых ранее судимый. Неработающим вменяется в вину кража моющих средств и парфюмерии из нескольких торговых палаток на рынке.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ

Типография для евро

В Литве специальный отряд антитеррористических операций "Арас" захватил типографию, в которой продолжительное время печатались фальшивые евро. Совместно с белорусскими коллегами литовские криминалисты раскрыли факты, свидетельствующие о том, что фальшивые банкноты массово поступали в Беларусь. Криминалисты обнаружили почти 9 миллионов евро, а также клише для изготовления американских долларов.

Было установлено, что из Литвы поддельные евро поступали в страны Западной и Восточной Европы, в том числе в Беларусь. Генеральный комиссар литовской полиции Витаутас Григаравичюс заявил литовским журналистам, что фальшивые 100-евровые купюры очень высокого качества, и визуально отличить их от настоящих практически невозможно. Это подтвердила и первичная экспертиза. Пока не удалось установить количество выпущенных и распространенных фальшивок.

Примечательно, что евро печатались в самом центре города в здании, в котором помещения арендуют более 120 различных фирм. Деньги печатались в типографии общества "Росела", которая официально занималась изготовлением рекламных стендов, выпуском плакатов, буклетов, бланков, визитных карточек. Фирма считалась надежным партнером, своевременно рассчитывалась за аренду помещений.