№ 353 от 11.11.2004  

Экономика

Хочешь строить? Плати

<<risСтараниями городских депутатов в Гродно введен новый сбор за строительство объектов на территории города

Гродненский городской Совет депутатов 30 июня сего года принял решение №70 "О сборе за строительство объектов на территории города Гродно", что вызвало немалое беспокойство среди гродненских физических и юридических лиц, заинтересованных в строительстве. Документ требовал поправок, и они были внесены, что закреплено еще одним решением – №77 от 27 августа 2004г. Лишь во второй половине сентября документ был обнародован.

Согласно Решению, "объектом обложения сбора" считается новое строительство на территории Гродно производственных зданий и сооружений, объектов сервиса (магазинов, столовых, ресторанов, гостиниц, автозаправочных станций, стоянок и так далее), а также иных объектов. Ставка сбора колеблется в зависимости от типа строительства и составляет 5% от сметной стоимости в текущих ценах при строительстве объектов сервиса; 10% от стоимости финансируемой общей площади квартир – "для юридических лиц и физических лиц, не нуждающихся в улучшении жилищных условий"; 20% от стоимости объектов строительства, в том числе автозаправочных станций и стоянок. Причем, уплата сбора плательщиками должна быть произведена при подаче заявления на получение разрешения на строительство или, в случае строительства жилья физическим лицом, до юридического оформления квартиры в собственность. Ясно, что при строительстве крупных и средних объектов, к которому привлекаются инвесторы, как правило, выплатить сбор до начала строительства вообще очень затруднительно, даже для солидных компаний. Одной строительной организации уже пришлось уплатить в городскую казну 20 миллионов рублей за сравнительно небольшое двухэтажное здание сервисного назначения при том, что потенциальный покупатель на него еще не найден, а объект находится на стадии возведения стен.

Средства, полученные в результате выплаты сбора, идут только в городской бюджет, откуда направляются на финансирование предусмотренных бюджетом мероприятий. Освободили депутаты от уплаты сбора тех, кто строит объекты жилищного строительства (если это, опять-таки, не физическое лицо, не нуждающееся в улучшении жилищных условий); объекты, финансируемые из бюджета; объекты инженерно-транспортной инфраструктуры; объекты в границах СЭЗ "Гродноинвест"; объекты религиозного назначения.

Надо сказать, что текст решения с течением времени изменился немного, но существенно. Примечательно, что слово "новое" присоединилось к слову "строительство" уже в ходе внесения поправок. Таким же образом появилась и следующая фраза: "Новое строительство не включает в себя реконструкцию (модернизацию) и ремонт". Так что, вторая редакция документа по сравнению с первой выглядит "по-божески".

Заметим, что решения Совета депутатов местных уровней не подлежат регистрации в Министерстве юстиции РБ, что облегчает процедуру их принятия и вступления в силу.

Татьяна ВИШНЕВСКАЯ