№ 353 от 11.11.2004  

Соединение проспектов

<<ris9 ноября открылось движение по вновь построенному участку автодороги, соединяющей проспект Клецкова от улицы Белуша с проспектом Космонавтов.

Как заметил начальник межрайонного отдела организации дорожного движения подполковник милиции Николай Юшкевич, включение его в схему движения потребует серьезных изменений в организации движения на улицах Белуша, Лидской и проспекте Космонавтов.

Планируется, что основной поток транспорта с проспекта Клецкова от Румлевского моста пойдет по прямой на новый участок улицы и с левым поворотом уйдет на проспект Космонавтов. Такое движение более удобно для водителей в связи с тем, что по маршруту движения от Румлевского моста до автовокзала исключаются два поворота (левый – с проспекта Клецкова на улицу Белуша и правый – на Лидскую с Белуша).

Новая схема движения требует отслеживания эффективности работы светофоров, поскольку решение принималось теоретически, на основе построенной ГАИ совместно со специалистами Белорусского национального технического университета модели с учетом прежней интенсивности движения транспорта и предполагаемых его направлений. По первому варианту (с проспекта Клецкова по прямой) существует одна опасность. Водители привыкли поворачивать с Клецкова налево, а после открытии движения по новому участку необходим пропуск встречного транспорта, движущегося с этого участка.

Затем предполагается, что с проспекта Космонавтов от автовокзала удобнее ехать, минуя поворот на Лидскую по прямой и далее выполнять правый поворот на новый участок дороги. При этом исключаются два поворота для тех, кто едет в направлении Румлевского моста. Прежде необходимо было с проспекта Космонавтов повернуть направо на Лидскую, затем налево на Белуша, проехать по этой улице и повернуть направо на Клецкова. Теперь нужно совершить всего один правый поворот – на новый участок дороги.

В первые дни также могут возникнуть проблемы с пропускной способностью на пересечении проспекта Космонавтов-Пролетарская-Лидская, поскольку пока для правого поворота с проспекта на Лидскую дано продолжительное время работы разрешающего сигнала. В последующем будет производиться корректировка работы светофора, но для этого нужно время, чтобы водители привыкли двигаться по новым маршрутам. Госавтоинспекцией уже внесено предложение в горисполком по поводу изменения движения общественного транспорта с Клецкова без выполнения левого поворота на Белуша, который станет затруднителен, по прямой.

В последующем, когда стабилизируется движение с учетом нового участка улицы, предполагается ввести некоторые запретительные меры, в частности, запретить левый поворот с проспекта Космонавтов на Лидскую. Пока до оценки, как сложится движение, светофор на пересечении Белуша-Клецкова будет работать по старой схеме. В дальнейшем планируется кардинальное изменение управления движением с помощью светофоров на этом перекрестке. В частности, ожидаем, что резко снизится правоповоротный поток с улицы Белуша, поэтому время работы зеленого сигнала сократится, зато увеличится время работы таких сигналов с других направлений.

Олег ДУК, старший инспектор ГАИ УВД