№ 353 от 11.11.2004  

Общество

Милиция отчитывается о проделанной работе

<<risПодведены итоги работы гродненской милиции за десять месяцев текущего года. Отмечается общий рост преступности в регионе, за истекший период в области зарегистрировано 11 972 преступления, что на 917 случаев больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Если общая картина активности преступных элементов на Гродненщине не внушает оптимизма, то цифры по отдельным направлениям можно расценить скорее как положительные. В этом году зарегистрировано почти в два раза меньше тяжких и особо тяжких преступлений – 1 023 (в прошлом году – 2 178), из них 84% было раскрыто. Совершено меньше изнасилований (17 в этом году против 28 в прошлом), разбоев (105 против 221), однако общее число преступлений по линии уголовного розыска возросло на 825 и составило 8 764, из них 5 651 преступление раскрыто. Общий рост преступности по линии уголовного розыска обусловлен тем, что больше преступлений совершенно с участием подростков (706): грабежей (448 или на 133 случая больше), краж (5 098 или на 525 случаев больше). Резко возросло количество убийств, их было совершенно 67 (на 21 убийство больше, чем в прошлом году), однако 95% всех убийств было раскрыто. По линии экономических преступлений отмечается существенный рост случаев взяточничества, характеризуемых, как тяжкие и особо тяжкие. Таких преступлений зарегистрировано 114, что на 36 случаев больше, чем в прошлом году. Тем не менее, всего экономических преступлений совершено меньше – 1 276 (на 283 меньше).

Гродненские милиционеры отчитались и о «громких» правонарушениях. В частности, сообщили, что в сентябре было раскрыто убийство таксиста фирмы «Шатле», совершенное в феврале этого года. Убийство из корыстных побуждений совершил ранее судимый гродненец. Нашумевшее убийство другого таксиста тоже раскрыто. Установлено, что 22-летний таксист фирмы «Бертель» был убит в лесу в районе базы отдыха «Купалинка». Убийство было совершено двумя неработающими жителями гродненского района, которые, предварительно удушив до потери сознания, украли у него 60 тысяч рублей, положили таксиста в багажник, облили салон машины водкой и подожгли. По-прежнему не найдены хулиганы, подложившие бордюрный камень на путь следования электропоезда из Польши. Напомним, что тогда из-за 30-килограмового камня поезд сошел с рельсов, из пассажиров никто не пострадал.

Остается напряженной ситуация с угонами и кражами автомобилей. На территории области в текущем году было совершено 141 такое преступление, из них раскрыто чуть больше половины. В текущем году правоохранительными органами была пресечена деятельность трех преступных групп, «специализирующихся» на краже автотранспорта. В общей сложности эти три группы совершили около сорока краж и угонов автомобилей. Как правило, машины крадут для последующей перепродажи в России. Так как для перегона через границу угнанных автомобилей нужны номера, преступники вовлекают в свой бизнес несовершеннолетних, которые снимают номера с автомобилей, оставленных без присмотра.

Дмитрий ЕГОРОВ