№ 353 от 11.11.2004  

Общество

Польша поддержит гражданское общество

Правительство Польши планирует внести в бюджет 2005 года поправку, предусматривающую выделение средств на поддержку гражданского общества в Беларуси.

Как сообщила Белорусская служба Радио Свобода, ситуация в Беларуси обсуждалась 8 ноября во время встречи премьер-министра Польши Марека Бельки с представителями фракций польского парламента. Одним из инициаторов этой дискуссии был представитель польской партии «Гражданская платформа», бывший министр обороны Польши Бронислав Комаровски.

«Мне удалось убедить почти всех, кто принимал участие во встрече, в том числе и премьер-министра в том, что Польша должна на государственном уровне изыскать деньги на поддержку гражданского общества», – сказал Б.Комаровски в интервью Радио Свобода.

Он также сообщил, что в последнее время оппозиционные политические силы Польши критикуют государственную политику в отношении восточных соседей, в том числе Беларуси и Украины. «В свете последних событий ситуация за нашими восточными рубежами – это новое испытание для польской внешней политики, и на это нужны дополнительные деньги», – считает польский политик.

По словам Б.Комаровски, во время вчерашней встречи с парламентариями премьер-министр Польши заявил о том, что «подобная поправка в бюджет не только возможна, но и будет внесена».

Вместе с тем, конкретная сумма, которую Польша может выделить на поддержку белорусского гражданского общества в будущем году, пока не называется.

БелаПАН