№ 353 от 11.11.2004  

Читатель-газета

Не оставайтесь наедине с бедой

<<risРовно год назад приступил к работе территориальный Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Гродно. Два месяца назад он получил прописку на улице Фомичева в Доме ветеранов. Это не значит, что обращаться в центр социального обслуживания могут только пожилые люди. Специалисты социальной службы окажут помощь всем жителям Октябрьского района города, в том числе подросткам, оказавшимся в тяжелой ситуации. Сегодня в Гродненской области работает 19 районных территориальных центров социальной помощи гражданам, попавшим в трудное положение и в силу разных причин не способным самостоятельно справиться с житейскими проблемами.

Кто может обращаться в центр?

«Наша задача – не оставить человека в сложный момент, правильно помочь ему. Это означает, что нужно определить, какого рода помощь от нас требуется. Прежде всего, это моральная поддержка, но мы оказываем также адресную материальную помощь нуждающимся жителям Октябрьского района, – говорит директор территориального центра социального обслуживания населения Зинаида Степановна Колесник. – К нам могут обращаться ветераны войн и труда, пенсионеры по возрасту, инвалиды, малообеспеченные граждане, многодетные и неполные семьи, круглые сироты, одинокие матери, работающие и безработные, студенты, беженцы, бездомные, безнадзорные, пострадавшие от стихийных бедствий, возвратившиеся из мест лишения свободы, прошедшие курс лечения от алкоголизма, дети до 14 лет, подростки до 18 лет, – то есть, все, для кого их беда кажется непоправимой, а проблемы – неразрешимыми».

Если вам кажется, что у вас неразрешимые проблемы, позвоните на «телефон горячей линии» ТЦСОН Октябрьского района Гродно 71-13-69. Вы получите экстренную консультацию, где и чем вам могут помочь. По «телефону доверия» 74-16-24 вы можете рассказать о своей беде психологу. По вопросам пенсионного обеспечения звоните на «горячую линию» – 2-15-41.

Подробнее об услугах территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Гродно можно узнать по телефонам 71-13-69; 71-13-42; 71-13-54 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, кроме выходных. Адрес центра: ул. Фомичева, 17 (конечная остановка автобуса №17). Вход со двора, 1 этаж.

Какие виды социальной помощи оказывает центр?

Территориальный центр оказывает социальную помощь для преодоления или смягчения жизненных трудностей, – в том числе и материальную, а также юридическую, психологическую, социально-бытовую, гуманитарную.

Отдельным категориям граждан услуги оказываются бесплатно. При этом социальные тарифы, утвержденные Гродненским облисполкомом, самые низкие в республике. Час работы социального работника стоит 615 рублей. Деньги, заработанные центром, идут на внебюджетный счет для дальнейшего развития территориального центра социальной помощи. «Информация о работе нашего центра распространена по городу – плакаты и листовки есть в городском транспорте, магазинах, школах. Звоните, приходите, – продолжает директор Зинаида Степановна Колесник. – Всего на учете в центре зарегистрировано 3198 человек. Только за прошедший месяц к нам впервые обратились 216 человек. Наши телефоны звонят непрерывно. Перед нами стоит задача – до конца года создать базу данных всех социально незащищенных категорий граждан, проживающих в Октябрьском районе».

Структура территориального центра

– Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования. Здесь поставят социальный диагноз проблем обратившихся. Гражданина выслушают и определят, какого рода помощь может быть оказана. Специалисты отделения занесут данные в специальный журнал, при необходимости проведут обследование материально-бытовых условий. В отделении разрабатывается регистрационная карта клиента, проводится работа с предприятиями и организациями района по социальной защите как работающих, так и бывших работников предприятий.

- Отделение срочного социального обслуживания. Окажет гуманитарную помощь нуждающимся, материальную помощь малообеспеченным инвалидам и пенсионерам, адресную социальную помощь семьям и одиноким людям с материальными затруднениями, разовые социально-бытовые услуги на дому инвалидам и пенсионерам. Одиноким малообеспеченным пенсионерам и инвалидам выдается бесплатный талон на обед. В настоящее время стоимость одного талона – 1100 рублей.

- Отделение социальной помощи на дому. Работники центра организуют доставку продуктов питания, лекарств, помогут в уборке жилья, заготовке овощей на платной и бесплатной основе пенсионерам и инвалидам по их заявке по телефону или письменному заявлению. Услуги для проживающих одиноко пожилых людей самые разнообразные – от оплаты коммунальных услуг до помощи в оформлении документов, справок, паспортов – все, с чем гражданин не может справиться без посторонней помощи. Людям одиноким, без детей, у кого размер пенсии не превышает БПМ – 128 тысяч 390 рублей, социальные услуги оказываются бесплатно. Если человек одинок, пенсия его выше БПМ, а дети проживают за пределами республики, эта работа ведется за 50% государственного тарифа. Если же трудоспособные дети гражданина проживают в Гродно, бытовые услуги оказываются за 100 % тарифа – 13 тысяч 200 рублей в месяц. Разовые услуги стоят недорого, например, мытье 1 квадратного метра пола стоит 31 рубль, мытье 1 квадратного метра окна стоит 185 рублей. Противопоказанием при приеме заявок на социально-бытовые услуги являются хронический алкоголизм, бытовое пьянство, наркомания, а также наличие психических, венерических, инфекционных заболеваний.

- Юрисконсульт территориального центра социальной помощи Октябрьского района проводит юридические консультации по социальным льготам, правам, гарантиям, защите прав детей, граждан. Поможет в помещении нуждающихся в дома-интернаты, в установлении опеки и попечительства.

- Отделение социальной реабилитации и психологической помощи – самое молодое в территориальном центре Октябрьского района, ему всего три недели. Поможет человеку определить пути разрешения жизненной ситуации, выбрать стратегию самопомощи выхода из кризиса, при обострении внутрисемейных отношений восстановить утраченные контакты с семьей. В отделении создается служба патронирования семьи. Специалисты помогут социальной адаптации и реабилитации граждан и семей в обществе.

«Мы должны понять того, кто обратился к нам за помощью, – говорит и.о. заведующей отделения психологической помощи Лариса Леонидовна Новик. – Необходимо возродить собственные силы человека для выхода из кризиса, а не решать за него и не программировать на «нужное» поведение».

«Территориальный центр Октябрьского района оказывает материальную поддержку только остро нуждающимся и малообеспеченным. Адресная социальная помощь поможет человеку в беде, – считает заведующая отделением срочного социального обслуживания Елена Васильевна Махнач. – Важно, чтобы не развивались иждивенческие настроения у потребителя, который будет считать, что государство обязано ему помогать постоянно».

В прошедшем месяце специалисты территориального центра социальной помощи Октябрьского района Гродно оказали информационно-консультативные услуги 411 обратившимся. Консультации психологов были даны 13 гражданам и 9 семьям, консультации юриста – 22 человекам. Материальную помощь на общую сумму в 2 миллиона 991 тысячу рублей получил 101 человек. 43 нуждающимся выдана гуманитарная помощь – 442 единицы одежды. Бесплатными обедами в октябре были обеспечены 19 человек. 379 человекам проводилось оказание социально-бытовых услуг на дому. За прошлый месяц в Октябрьском районе Гродно было выявлено 797 одиноко проживающих пенсионеров, из них – 373 одиноких.

Анонимность и конфиденциальность профессиональной помощи в территориальном центре Октябрьского района гарантируется.

Наталья МАКУШИНА