№ 353 от 11.11.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Когда студенту положена пенсия

Я учусь на первом курсе. Пенсию по умершему отцу не дают уже два месяца. Что надо сделать, чтобы получить пенсию? Проживаю в Октябрьском районе Гродно.

В отделе социальной защиты администрации Октябрьского района пояснили, что студенту, обучающемуся на дневном отделении, пенсия по умершему отцу должна выплачиваться. Для оформления документов учащемуся необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту проживания и предоставить копию приказа о зачислении в учебное заведение и свидетельство о смерти отца.

Новая школа будет построена

Мы живем на улице Ольги Соломовой. В нашем районе есть только одна школа - №24, теперь это гимназия №4. Много лет назад нам обещали построить школу, более того, заложили фундамент, но с тех пор первоклассники уже вузы окончили, а фундамент так и стоит. Сегодня наши дети учася в переполненной гимназии. Так построят ли новую школу?

Как рассказала Светлана Васильевна Цыганкова, заведующая отделом образования администрации Октябрьского района, действительно, в районе Репина-Фолюш более 10 лет назад была заложена школа, строительство которой было впоследствии заморожено. По словам Светланы Васильевны, сейчас в Октябрьском районе не хватает 8 тысяч ученических мест. И 20-ая школа, и гимназия №4 перегружены в 2,5 раза, в связи с чем эти учебные заведения вынуждены работать в две смены. Поэтому, в соответствии с генеральным планом развития города, в микрорайоне планируется постройка дополнительной школы. На 2005 год запланированы средства на проектирование. Постройка школы на 1700 учащихся начнется в 2006 году и будет вестись по индивидуальному проекту. Сегодня под ее строительство выделен другой участок, но, по мнению специалистов отдела образования администрации Октябрьского района и городского отдела образования, стройку необходимо продолжать на прежнем месте, как наиболее удобном для учеников этого микрорайона.

Кому УЗИ бесплатно?

Я лежала с маленьким ребенком в детской больнице. Врач направил нас на УЗИ брюшной полости. В первой детской поликлинике сказали, что бесплатных талончиков до конца месяца уже нет, только платные. Как пройти необходимое обследование бесплатно?

В регистратуре 1-ой детской поликлиники разъяснили, что бесплатный талон на УЗИ брюшной полости ребенка выдается в том случае, если педиатр или соответствующий специалист поликлиники определяет наличие показаний для обследования. Он же должен дать талон на бесплатное прохождение УЗИ.

Наталья МАКУШИНА