№ 353 от 11.11.2004  

Специальный репортаж

Победить грипп, пока он не появился

<<risДо 1 декабря в Гродно продолжится кампания иммунизации населения. Проще говоря, до начала зимы любой гродненец может сделать себе прививку против гриппа.

Стопроцентной гарантии нет...

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождается высокой смертностью, особенно среди маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год, обычно в холодное время года, и поражают до 15% населения Земного шара.

К сожалению, прививка против гриппа не может гарантировать, что гриппом вы не заболеете. Тем не менее, эпидемиологи отмечают, что люди, сделавшие прививку, болеют гриппом гораздо реже, а если и заболевают, то болезнь протекает в более легкой форме с низкой вероятностью осложнений. Уязвимость организма связана с тем, что каждый год вирус гриппа мутирует, появляются новые его штаммы (виды), так что медицина на один шаг отстает от изворотливого вируса, но, тем не менее, умудряется с ним довольно эффективно бороться. Медики анализируют, какие типы вируса были более распространены в прошлом году и, ориентируясь на полученные данные, прогнозируют, какой тип вируса станет "делать погоду" в году следующем. Исходя из этого и производится каждый год новая вакцина. Уже пятнадцать лет Всемирная Организация Здравоохранения публикует прогноз относительно штаммов вирусов, ожидаемых в текущем году. С учетом этих рекомендаций создаются вакцины; в 42 из 45 случаев прогнозные данные оказывались абсолютно или достаточно точными, в своих прогнозах медики ошиблись только три раза.

Как действует вакцина?

Для того, чтобы у человека появился устойчивый иммунитет к вирусу гриппа, после прививки должно пройти около двух недель. За это время организм успевает выработать антитела, которые смогут успешно бороться с вирусом.

Производят вакцины на основе белка куриного яйца, поэтому вакцинация противопоказана людям, у которых аллергия на куриный белок. Когда вакцина с частицами вируса попадает в организм, срабатывает защитная система, и начинается выработка антител, которые призваны справиться с вирусами, попавшими в кровь человека.

Кто есть кто?

Сегодня гродненские медики предлагают для вакцинации два вида вакцин – "Гриппол" и "Грипповак", обе – Российского производства. Вакцина "Гриппол" содержит поверхностные антигены вируса гриппа и иммуномодулятор, который усиливает действие вакцины и повышает устойчивость организма к другим инфекциям. В отличие от импортных вакцин, которые содержат по 15 мкг белка, данная вакцина содержит только по 5 мкг вирусного антигена. "Гриппол" может применяться для детей, начиная с 3– летнего возраста. "Гриппол" – вакцина более дорогая, чем "Грипповак", однако, если есть выбор между этими двумя вакцинами, то лучше выбрать первую. Впрочем, "Грипповак" – не менее действенная вакцина против гриппа.

Для бесплатной иммунизации закуплено 3900 доз "Гриппола" и 9800 доз "Грипповака".

С целью снижения заболеваемости и уменьшения количества осложнений, разработана тактика иммунизации, которая предусматривает бесплатные прививки для некоторых категорий лиц, а именно, лиц из группы повышенного риска развития постгриппозных осложнений (взрослые и дети с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и дыхательных путей). Бесплатная прививка предусмотрена для лиц с высоким риском заражения, в первую очередь, это медработники, работники сферы бытового обслуживания, транспорта, общепита, торговой сети и т.д. "В этом году предприятиями города для проведения иммунизации своих работников закуплено более тысячи доз вакцины, – говорит заведующая противоэпидемического отдела Ирина Тупик. – Вакцинация в Гродно идет полным ходом – прививку от гриппа уже получили более пяти тысяч гродненцев".

В этом году возможно сделать платную прививку в поликлинике, такая услуга оказывается впервые. Стоить одна прививка будет около семи тысяч рублей. Помимо государственной поликлиники, можно обратиться в медицинский центр "Лодэ", вам предложат французскую вакцину "Ваксигрипа", прививка для детей до трех лет обойдется в 17600 рублей, для взрослых – 11000 рублей.

Уберечься от эпидемии

Если у вас по разным причинам нет возможности сделать прививку, можно уберечься от гриппа, соблюдая некоторые правила и следуя народным средствам.

- Стоит принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которая повышает сопротивляемость организма. Много витамина С содержится в киви, апельсинах, лимонах, грейпфрутах.

- Во время эпидемии можно принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно или немного лука. Достаточно пожевать один зубчик чеснока или кусочек лука, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий.

- Ешьте как можно больше фруктов и овощей, это позволит повысить общий иммунитет.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ