№ 353 от 11.11.2004  

Культура

Споемте, друзья...

На участие в национальном конкурсе песни, который станет отборочным этапом международного телевизионного конкурса "Евровидение-2005", подана 31 заявка.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко, в числе претендентов на участие в предстоящем конкурсе – известные исполнители Анжелика Агурбаш, Корриана, Александра Гайдук, группа "Новый Иерусалим", Наталья Тамело, Альберт Скороход. До 21 ноября профессиональное жюри путем тайного голосования отберет 15 песен. По словам А.Мартыненко, подготовка к конкурсу "Евровидение-2005", который пройдет в Киеве, будет вестись с учетом допущенных ранее ошибок. "Мы более расширенным составом подойдем к отбору участников конкурса: если в этом году весь воз проблем и забот на себе тянула Белтелерадиокомпания, то при подготовке к конкурсу 2005 года нам будут помогать заинтересованные структуры, в частности, Министерство культуры Беларуси", – сказал заместитель председателя Белтелерадиокомпании.

А.Мартыненко также отметил, что большую роль играет "промо исполнителя". "Мы надеемся, что конкурсант, представляющий Беларусь, будет более активно раскручиваться в других странах, что даст ему возможность получить больше телефонных голосов", – сказал он.

По словам первого замминистра культуры Беларуси Владимира Рылатко, для белорусского участника Евровидения будут предусмотрены гастрольные туры. "Мы также рассчитываем, что все-таки будет больше времени на подготовку самых главных моментов: фонограммы, видеоклипа, который требует серьезного и большого внимания", – подчеркнул он.

БелаПАН