№ 353 от 11.11.2004  

5 element

«Беларусь – это музей. Я чувствую себя то зрителем, то экспонатом»

<<risУдивительно, но пробуждение в четыре утра от звонка в дверь нисколечко не выбивает человека из колеи. Сонный гомо сапиенс и удивиться-то толком не успевает из-за общей заторможенности нервной системы в период фазы глубокого сна. Но запыхавшаяся тетушка с испуганными глазами как причина улюлюканья дверного звонка – это слишком! «Забирайте своего немца», – отдышавшись, сказала женщина. У подъезда стоял белый автомобиль, возле автомобиля Белтран – молодой аргентинец, который опоздал на все мыслимые поезда и автобусы, а потому добиравшийся из Белостока до Гродно автостопом.

– Это просто какое-то сумасшествие! – поделился первыми впечатлениями о Беларуси аргентинец. – Когда я пытался пройти вашу границу, на меня смотрели, как на террориста!

Впрочем, понять наших пограничников и таможенников можно. Одинокий аргентинец с итальянским гражданством, говорящий на испанском и английском языках, собирающийся с объемным рюкзаком перейти пешком границу нашей суверенной державы, вызывает, как минимум, легкое замешательство.

– Но я же тебе обещал, – продолжает Белтран, – что пешком или на самолете, я попаду в Беларусь, на твою свадьбу или... в тюрьму, но попаду. Кстати, что у тебя под столом? Ноги некуда поставить. Водка??? Shit!

Два месяца назад в Польше мы познакомились с делегацией из Испании, в числе которых были еще португальцы и аргентинцы. Почему белорусы так подружились именно с аргентинцами, которые родились на другом континенте, а не, к примеру, с испанцами или поляками? Один из нас предположил, что причиной тому уменье белорусов и аргентинцев есть жареную картошку руками.

В Беларуси Белтрана удивляло многое. Как мы ориентируемся в городе, если все дома – одинаковые, а улицы не отличаются друг от друга? Почему так темно вечером на улицах города? Почему люди так редко улыбаются? Почему все оглядываются на нас? Почему на новом замке – герб СССР? Этот замок построили коммунисты? Герб был немедленно сфотографирован, как и одна из типовых «хрущевок». Еще в фотораздел «необычное» попало заливное мясо (в Аргентине такого блюда нет!), немного потеснившее в памяти цифрового фотоаппарата стены Колизея. Не нашего ночного заведения, а настоящего – в Риме.

– Я тут чувствую себя, как в музее коммунизма, все так, как я читал в книгах про СССР, особенно интересно говорить с людьми старшего возраста. Впечатления из Беларуси для меня похожи на фантастику – я не мог себе раньше представить, что я – родившийся в другом полушарии Земли – буду здесь, в Беларуси, иметь возможность общаться с пожилым человеком, который жил еще при СССР. Кстати, кто такой Хрущев?

Узнав немного о советском правителе и о его неравнодушии к кукурузе, аргентинец хохотал минуты три-четыре. Потом успокоился и сказал:

– Все советские вожди были немного сумасшедшими. Извини, что я смеюсь, на самом деле вам следует посочувствовать. Но эта эпоха закончилась, и слава Богу. Сможем ли мы сфотографироваться у памятника Ленину?

Общение с иностранным гостем происходило на разговорном английском. Тем не менее, аргентинца заинтересовала ситуация с белорусским языком в стране:

– Дима, а Валера – белорус? И он говорит на белорусском языке? А ты? На русском? И с Валерой тоже? И ты белорус, но вы говорите на разных языках? И он тебя понимает? А все ли белорусы понимают белорусский язык? Тогда почему они говорят на русском? Наверное, этот парадокс объяснить было труднее всего.

Кульминацией визита в Беларусь стала поездка в Минск с экскурсией по «злачным» местам. Возвращаясь в Гродно, Белтран всю дорогу проспал на заднем сиденье автобуса. Мужчина, который находился в Гродно в командировке и «стрельнул» на выходе из автобуса у Белтрана использованный билет «Минск-Гродно», вызвал не меньшее удивление, чем ситуация с белорусским языком. Но объяснять этот парадокс уже не хватало ни сил, ни словарного запаса...

В последние дни своего пребывания в Беларуси Белтран опять повторил, что чувствует себя, как в музее. Только на этот раз добавил, что чувствует себя не в качестве посетителя, а в качестве экспоната. В подтверждение этой мысли по пути на вокзал в автобусе к нам «доколупался» (хоть сюда подходит словцо покрепче) молодой человек в кожаной куртке. Его возмутило, что гость говорит по-английски. Аргументировать свою позицию он не мог, поэтому предпочел безадресно бормотать что-то матерное. За пять минут до отправления автобуса на Варшаву, еще двое мужчин настойчиво тащили Белтрана за рукав, чтобы вместе выпить пивка. «Аргентина – гуд! – кричал в самое ухо мужчина навеселе. – Кокоджамбо! Рональдо!». После чего подарил Белтрану значок почетного донора. Окончательно шокированный, Белтран прощался с белорусскими друзьями, обещал приехать еще и приглашал нас с ответным визитом в Аргентину...

Дмитрий ЕГОРОВ