№ 354 от 18.11.2004  

Событие недели

Без обид

Во вторник в Парламенте страны в торжественной обстановке были утверждены итоги референдума, состоявшегося 17-го октября. Этому праздничному событию предшествовало совершенно не праздничное выступление главы белорусского государства – Александра Лукашенко.

Не глядя на то, что по объявленным итогам референдума в очередной раз Конституция Беларуси изменилась в пользу одного человека, он не стал спокойнее и увереннее. Слушая выступление Александра Лукашенко, невольно переносишься во времена десятилетней давности. Помнится, президент обещал искоренить коррупцию, навести порядок в стране, запустить заводы, остановить цены, привести белорусский народ к достойной жизни... На такой же нервной ноте. И вот, десять лет спустя, в его речи все те же интонации: надо поддержать деловую инициативу, строится только шестая часть запланированного жилья, разбой в отдельных строительных организациях, неподъемные цены в магазинах и на рынках, в коммунальной сфере растет недовольство, в торговле хамоватые продавцы, в медицине и образовании взяточничество и поборы, бюрократы не дают возможности встать белорусам на ноги. И так – несколько часов подряд...

А ведь по большому счету – это и есть наша жизнь, только в этот список каждый из нас может добавить много индивидуального. Правда, публично об этом заявлять никому не хочется.

Сомнительными выглядят итоги референдума и парламентских выборов в стране, которые не признает оппозиция, Запад и многочисленные молчаливые граждане РБ.

Констатируя несколько часов недостатки нашего государства, президент ссылается не на данные оппозиции, которую вовсе не приемлет, и не на белорусское телевидение, из которого вместо жизни в стране показывают картинки из рая, а на то, что об этом ему "докладывают наши сторонники". Нет сомнений в том, что дела обстоят именно так, т.е., плохо. Человек в нашей стране за неслыханными экономическими успехами превратился в незаметную букашку. Прозябают в деревне, подсчитывают копеечки в городе.

Привычным остается в выступлениях А.Лукашенко и то, что во всех этих грехах виновны чиновники. Это они на местах тормозят решения и инициативы, поднимают цены в магазинах, берут взятки, гоняют граждан по кругу за справками, готовят не те указы и декреты, которые президент потом подписывает и т.д. А за десять лет, которые А.Лукашенко находится у власти, он так и не смог справиться с этим беспределом. Судя по всему, и рецепт исправления ошибок не изменился, остался прежним: "надо не докладывать, а принимать жесточайшие меры", или еще подобный способ "смотрите, мужики, потом не обижайтесь" – это в сторону правительства. А "мужики", кстати, и не слышно, чтобы обижались. Наверное, всем это нравится. Не обижается уже и народ. Потому что обиду высказать некому.

Михаил КАРНЕВИЧ