№ 354 от 18.11.2004  

Новости

Блюда белорусские, кофе итальянский

<<risНа прошлой неделе в Гродно открылся бар "Карчма" по улице Советской. Хозяева заведения планируют к концу месяца открыть в том же здании пиццерию.

"Карчма" стилизована под заведение Средневековья – массивные деревянные двери, кирпичные стены, высокие деревянные стулья у стойки. Каждого посетителя встречает администратор, который предлагает столик и меню. Кстати, меню под стать оформлению – тут можно отведать фирменные блюда от "Карчмы" – сбитень (напиток с добавлением меда и специй), свиные ребрышки, домашние колбаски. Рецепты этих блюд взяты из книг по старобелорусской кухне. На выбор посетителю предлагают около десятка видов кофе, однако кофе с молоком попробовать не удалось. "К сожалению, гродненское молоко не всегда подходит для того, чтобы добавлять его в кофе, – говорит директор "Карчмы" Дмитрий Григ, – молоко должно быть определенной жирности и высокого качества. Наш персонал обучал готовить кофе специалист из Италии".

Два года назад с подачи литовского предпринимателя началась реконструкция подвального помещения на улице Советской, переделывать пришлось все, разве что стены не сносили. В будущем "Карчма" хочет удивить гродненцев живой музыкой – планируется приглашать саксофониста и скрипача, а в новой пиццерии главное блюдо – пиццу – планируется готовить прямо на глазах у посетителей.

Дмитрий ЕГОРОВ