№ 354 от 18.11.2004  

Градостроительство

"Неманстройинвест"

– новая строительная организация, которая недавно появилась в Гродно

Совместное общество с ограниченной ответственностью "Неманстройинвест" получило право на "проектирование и строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей".

Эта коммерческая организация создана по частной инициативе, основывается на соглашении четырех участников, белорусских и российских: крупнейшей в Гродно строительной организации ОАО "Гродножилстрой", гродненского ПСО "Свидравина", московского ЗАО "Строительная компания Ремикс" и гражданина Российской Федерации. Уставной фонд общества составил более 30 тыс. долларов США, среди которых доля иностранных инвестиций составляет 65%.

Предметом деятельности СООО "Неманстройинвест" являются практически все виды архитектурных, строительных и подготовительных к ним работ, а также аренда строительного оборудования, оптовая и розничная торговля строительными материалами, оптовая торговля древесиной и продукцией деревообработки, кредитование и другие виды финансового посредничества, покупка, продажа и сдача в наем недвижимого имущества, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления и прочее. Проектную часть работ берет на себя проектное бюро ОАО "Гродножилстрой", которое является также генеральным подрядчиком строительной деятельности организации.

– Цель создания общества "Неманстройинвест", – говорит директор организации Леонид Вендиловский, – как у всякой коммерческой компании,– организация такой деятельности, которая направлена на получение прибыли. Кроме того, мы ставим перед собой задачу удовлетворить потребности гродненских предпринимателей в строительстве офисных, торговых помещений, объектов сервиса".

Надо сказать, что не только "Неманстройинвест" заинтересован в том, чтобы находить заказчиков и строить в Гродно объекты различного назначения. Город в лице его руководства рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество. Не секрет, что поиск потенциальных заказчиков, инвесторов строительства – дело нелегкое. Между тем, в Гродно довольно много пустующих площадей для строительства. Реконструкция зданий исторического центра, которой вплотную занимаются власти города и области на данном этапе, с финансовой точки зрения для города очень затруднительна. Вместе с тем, если частная фирма берется за реконструкцию или восстановление здания в историческом центре, город ожидает от нее не только материальных вложений в объект, но и решения сопутствующих проблем: отселения жителей, сноса неремонтопригодных строений, благоустройства территории, обновления инженерных коммуникаций. Так, например, на стадии обсуждения с органами управления архитектурной и градостроительной деятельности находится вопрос создания в границах исторического центра общественно-жилого комплекса по улице Большой Троицкой; СООО "Неманстройинвест" будет принимать участие в его строительстве и ведет активные поиски инвесторов. В перспективе у "Неманстройинвеста" – реконструкция еще нескольких исторически значимых объектов. В первом квартале 2005 года организация сдает в эксплуатацию двухэтажную пристройку к жилому дому в районе "Румлево", где могут разместиться в трех уровнях кафе, магазин и офисные помещения. Сегодня компания занимается созданием рыбного хозяйства в Гродненском районе. Планируется, что участие в его организации примут российские предприниматели с тем, чтобы в будущем основать под Гродно рыбное производство.

Татьяна ВИШНЕВСКАЯ