№ 354 от 18.11.2004  

Экономика

Вспыхнет ли «шведская спичка»?

<<ris22 бизнесмена из Ассоциации деревообрабатывающей промышленности Южной и Северной Швеции побывали на прошлой неделе в Гродно. Представители деловых кругов, в том числе и от компании «Икеа», знакомились с возможностями реализации инвестиционных проектов в Гродненской области.

Для ознакомления делегации с условиями ведения бизнеса в Гродненском регионе была проведена презентация лесного комплекса и деревообрабатывающих предприятий.

Шведские бизнесмены посетили местные предприятия по переработке древесины и производству мебели, такие как «Едем» в Новой Гоже, «Мостовдрев», Гродненский деревообрабатывающий комбинат, Гродножилстрой. Иностранные предприниматели проявили заинтересованность в поставках древесного материала на шведские предприятия и предложения по размещению деревообрабатывающего производства в СЭЗ «Гродноинвест».

По словам заместителя главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Александра Викторовича Пономарева, гости из Швеции получили исчерпывающую информацию, так как проект презентации был хорошо подготовлен белорусской стороной. Как пример успешного сотрудничества в области деревообработки было представлены мебельные предприятия, размещенные на территории «Гродноинвест». В гродненской СЭЗ работают деньги шведских инвесторов на предприятии по техобслуживанию и ремонту автомобилей. Но, как подчеркнул Александр Пономарев, с презентации бизнес только начинается.

Шведы ищут контакты для продвижения своей продукции на белорусский рынок. Представительство ИКЕА в Минске уже сегодня готово приобретать продукцию Беларуси на своих условиях, а также расширять производство на нашем сырье. А вот для подготовки к реализации возможных инвестиционных проектов понадобится время. Представители шведского бизнеса с достаточной долей осторожности относятся к ведению дела в Беларуси, внимательно изучают возможности белорусских партнеров, а также особенности нашего нестабильного законодательства, и только после составления продуманного бизнес-плана смогут приступить к работе.

Осторожность зарубежных инвесторов базируется на вполне реальных основаниях. Вряд ли можно ожидать валютных вложений в экономику после заявлений о возможной ликвидации СЭЗ в 2005 году. «Цель СЭЗ – выпускать качественную продукцию, экспортировать ее, приносить стране валюту, привлекать зарубежные инвестиции», – заявил недавно Александр Лукашенко. И в то же время подчеркнул, что если свободные экономические зоны по результатам 2004-2005 годов не смогут решить поставленные перед ними важные государственные задачи, они будут ликвидированы.

Наталья МАКУШИНА