№ 354 от 18.11.2004  

Читатель-газета

После бури...

Месяц отделяет нас от событий, которые определили судьбу граждан Беларуси на несколько лет вперед. Кампания по выборам и референдуму, итоги которой ошеломили как организаторов, так и избирателей, ушла в историю. Но в редакцию БИ продолжают поступать сообщения очевидцев, которые свидетельствуют о многочисленных нарушениях Избирательного кодекса.

Правила нарушены

Во время проведения выборов и референдума с 14 по 19 октября этого года я находился на излечении в областном психоневрологическом диспансере. Правила проведения выборов были грубо нарушены, а именно отсутствовали закрытые кабины для голосования. В наличии был столик с ограждениями по обеим сторонам. Когда я пришел голосовать, ко мне подошел какой-то гражданин. Я ему объяснил, что у нас тайное голосование, после чего он отошел. Я голосовал первым из нашей группы, поэтому не могу сказать, что происходило потом. Считаю, что отсутствие закрытой кабины во время голосования может подтвердить персонал диспансера, а также голосовавшие пациенты.

С уважением, Александр Янович

Мне не нужны посредники

Уважаемая редакция! Пишу к вам, потому, что больше нельзя молчать!

11 ноября по БТ пресс-секретарь МИДа Беларуси Андрей Савиных озвучил документ о нарушении прав человека в Америке. Это ответная реакция Беларуси на подписанный Бушем акт о демократии в Беларуси. У человека с реальными представлении об устройстве мира должны быть стальные нервы, чтобы не съехала крыша. Особенно убивает наповал пункт о «жестком контроле американских СМИ государством».

Уважаемый товарищ пресс-секретарь и сочинители этой бумажки, копание руками в чужом огороде предполагает наличие своего «чистого огорода». Тогда ответьте на вопрос, отчего население Беларуси уже не первую пятилетку тошнит от вашего «неподконтрольного» телевидения, вашей хрусталевщины, ваших особых мнений, ваших новостей, ваших «неподконтрольных» газет?

Обращаюсь к чиновникам, ответственным за содержание телепередач, и не прошу, а требую, поскольку имею на это право, так как я уплачиваю налоги, и за мои деньги, которые забирает у меня государство, хочу:

1. Создания на канале ЛАД свободной, неподконтрольной властям программы. Если БИ опубликует данное обращение, требую назвать эту программу именем газеты.

2. Хочу без посредников в прямом эфире слышать и видеть простых людей, не дрессированных и не запуганных вами, представителей оппозиции и властей, которых будем приглашать на программы не вы, а мы. Возможно, к оппозиции у меня будет больше неудобных вопросов, чем к вам. Я сам хочу дать им свою оценку, а не слышать голос закадрового глашатая.

3. В передачах на деле, а не на словах, объявить тотальную войну хамству во всех его проявлениях, взяточничеству и рэкету, в том числе и государственному, пьянству и деградации личности.

4. Хочу слышать свободные независимые новости нашего региона, а не фронтовые сводки с колхозных полей.

Я уверен, что мои четыре пункта могут стать обращением, под которым подпишутся люди. Неправда, что наши письма не сыграют никакой роли. Я хорошо вижу, как трясутся руки и коленки у чиновников и судей, замешанных в фарсе 17 октября. Они прислушиваются к нам, они боятся нас и не могут без нас, потому что без нас они нули.

Не привожу своего имени, да и какое это имеет значение, если таких, как я, миллионы.

Всей душой с коллективом редакции БИ и прошу прощения, что не хватает мужества более радикально поддержать вас в трудную минуту. Всего Вам наилучшего!

Таких, как мы – много

Здравствуй, уважаемая редакция газеты «Биржа информации»!

Пишу в вашу газету по той простой причине, что альтернативы вашей газете нет в нашем Гродно. Во всяком случае, на мой взгляд. Беспредел власть имущих в нашей стране не лезет ни в какие ворота. Я полностью согласна с главным редактором вашей газеты, что Лукашенко считает, что «своим» народом он может управлять с помощью кнута да без пряника – и так пойдут туда, куда скажут. Горько, больно и обидно. За нас, наш воистину беспредельно терпеливый народ. После «референдума» хочется задать вопрос тем, кто так яро гнал всех голосовать «за», так сказать, Беларусь (читай – Лукашенко). Президент у власти не будет вечно, как бы ему и другим его лизоблюдам ни хотелось. Когда у руля власти станет другой, надеюсь, действительно демократичный руководитель нашей Беларуси, что эти, с позволения сказать, люди будут говорить и делать? Или, как хамелеоны, будут уже другому лизать задницу? Может быть, это грубо сказано, но я привыкла вещи называть своими именами. Хочу пожелать вашей газете идти тем же путем – правды и непредвзятости в суждениях. Таких, как мы – много, как бы этого не хотелось там, наверху.

Инна Викторовна Р.