№ 354 от 18.11.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Ах ты, доля, моя доля...

В марте друг вышел из состава учредителей одного ООО, однако до сих пор ему не выдали его доли. Куда ему можно обратиться? Оговорены ли где-либо сроки, в течение какого времени обязаны выдать его долю?

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 ГК в случае выхода участника хозяйственного товарищества или общества из состава участников, кроме участника акционерного общества, ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде общества, определяемая по балансу, составленному на момент выбытия, если иное не предусмотрено учредительными документами, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю.

По соглашению выбывающего участника с оставшимися участниками хозяйственного товарищества или общества выплата ему стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре.

Выплата стоимости доли или выдача другого имущества выходящему (исключаемому) участнику производится по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из хозяйственного товарищества или общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе. Таким образом, если ваш друг вышел из состава участников в марте текущего года, то срок выплаты – не позднее марта следующего года, так что нарушений пока нет.

Если же выплата не будет произведена в указанный срок, то можно обратиться в хозяйственный суд, взыскав, помимо причитающихся к выплате сумм, также и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Льготы за травму

Если человек получил производственную травму и продолжает работать на предприятии, положены ли ему какие-либо льготы, например, отпуск в летнее время, санаторное лечение?

Все вопросы льгот, предоставляемых работникам, как правило, закрепляются в коллективном трудовом договоре. Если же на предприятии отсутствует коллективный трудовой договор, то можно требовать лишь предоставления минимальных льгот, предусмотренных законодательством. В основном такие льготы предусмотрены для инвалидов. В частности, работнику, получившему инвалидность по вине нанимателя, вред во всех случаях возмещается полностью, включая компенсацию морального вреда, выражающегося в причинении нравственных или физических страданий.

Работающим инвалидам нанимателем создаются необходимые условия труда и отдыха в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Инвалидам предоставляется трудовой отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Право на доступ в свою квартиру

У нас в подъезде установили металлическую дверь и выдали по одному ключу на семью. Насколько это законно? Если не ошибаюсь, в жилищном кодексе говорится, что каждый жилец имеет право беспрепятственного доступа в квартиру, так ли это?

Действительно, статья 9 Жилищного кодекса предусматривает право граждан требовать устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению жилищных и связанных с ними прав. Согласно статье 30 Кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами. Однако законодательство не предусматривает, в какой форме должны быть выражены обстоятельства, препятствующие осуществлению жилищных и связанных с ними прав, поэтому истцы должны будут сами доказывать, что наличие лишь одного ключа на семью действительно препятствует им надлежащим образом использовать свои права.

Соответственно, суд будет выносить решение с учетом представленных доказательств.

В случае, если бы не был выдан ни один ключ, тогда препятствование доступу было бы неоспоримо, а в случае выдачи одного ключа на семью необходимо рассматривать все доказательства в совокупности.

На вопросы читателей отвечала Т.А. Казак, адвокат Специализированной юридической консультации г.Гродно «Юр Эксперт»