№ 354 от 18.11.2004  

Специальный репортаж

Еврорегион без Европы

<<risВ Гродно состоялась VI многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2004». Увы, на этот раз традиционная выставка-ярмарка проходила без участия бизнесменов из России и Польши, литовский бизнес представляла лишь туристическая фирма из Друскининкай. На пресс-конференции официальные лица три раза пытались обойти естественный вопрос журналистов: «Почему?». Лишь на третий раз журналистам сообщили, что это «недоработка организаторов», до этого отсутствие зарубежного бизнеса преподносилось как «незадействованный резерв выставки». Тем не менее, выставку «разочарованием года» назвать язык не повернется. Как всегда, Еврорегион привлек сотни гродненцев, которые пришли посмотреть на товары отечественных производителей, а также продегустировать некоторые из них.

Здоровый ажиотаж и популярность среди посетителей младшего возраста вызвали стенды производителей мороженого, йогуртов и сырков в глазури.

Анджей Крентовски, консул Республики Польша в Беларуси: «Это неправда, что польский бизнес не представлен на выставке. В выставке-ярмарке участвуют белорусские мясокомбинаты. Польша поставляет мясо для белорусских переработчиков, польский бизнес инвестировал средства в ОАО «Беллакт», чью продукцию мы здесь тоже можем видеть. Так что, отсутствие польских фирм еще ни о чем не говорит».

На выставке «правило балом» пиво «Три короля» и стенд Лидского пивзавода. Впрочем, королей-то не три, а два! Сегодня белорусам предлагают только два вида светлого пива, сваренного в Лиде по чешской технологии – №2 и №3, соответственно с зеленой и красной этикетками. Лидские пивовары пообещели порадовать третьим сортом пива «Три короля» (под номером 1) в декабре. Это будет светлое пиво, распознать «единичку» можно будет по синей этикетке.

Прямо у стенда можно было продегустировать квас и, само собой, пиво. Народная тропа к источнику не зарастала.

За 23 млн. белорусских рублей можно приобрести этот автомобиль, оснащенный бензиновым двигателем объемом 1,7 л. Вот только «Нива» это или все же «Шевроле»?..

Организаторы выставки провели для VIP-гостей мини-экскурсию с дегустацией. Стало неспокойно за председателя горисполкома Александра Антоненко, точнее, его пищеварение. Каждый участник-производитель пищевых продуктов посчитал своим долгом накормить первое лицо города, настойчиво предлагая для дегустации то йогурты (питьевые и не- питьевые), то сыры (сычужные и творожные), то колбасы (копченые и сырокопченые). Вслед за дегустацией, как правило, председателя горисполкома за локоть отводил в сторонку очередной мужчина в костюме и галстуке, то и дело слышалось «посодействуйте», «средства», «помещение» и т.д.

Хорошо это или плохо, но выставка «Еврорегион «Неман» из международной превратилась в сугубо локальную, с белорусскими товарами. Как организаторы с помощью выставки белорусской продукции собираются реализовать главную цель выставки – непонятно. А цель такова: «активизировать сотрудничество предприятий и предпринимателей из стран Еврорегиона «Неман»». Напомним, что в Еврорегион, помимо Беларуси, входят также Россия, Польша и Литва. Западных соседей представляли работники консульств и одна литовская фирма, из России с официальным визитом никто не приехал – ни бизнес, ни власти.

Дмитрий ЕГОРОВ