№ 354 от 18.11.2004  

История и культура

Августовский канал. На связи с Европой

<<risПродолжается восстановление 22-километровой белорусской части Августовского канала – единого водного пути длиной в 102 км, соединившего в 19 веке реки Вислу и Неман через притоки Бебжу и Черную Ганчу. Уже закончены строительные работы на приграничном водосбросном шлюзе Кужинец. Восстановление судоходного шлюза Кужинец, в соответствии с межправительственным соглашением, будет вести польская сторона. Ведутся работы на судоходном шлюзе Волкушек. До конца года планируется завершение реконструкции водосбросного шлюза Домбровка.

Основной объем строительных работ выполняет ОУП "Гродномелиоводхоз". С марта 2004 года предприятие провело работы по расчистке русла канала от завалов и старых деревьев, а также противоаварийные мероприятия на гидротехнических сооружениях – шлюзах. Согласно рабочему графику закончено восстановление водосбросного шлюза Кужинец. Из более чем 300 каменных блоков, которыми были когда-то выложены стены Кужинца, безвозвратно утраченными оказались 16. Сохранившиеся, предварительно пронумерованные блоки из гранита очищались и устанавливались на прежнее место. На Волковысском заводе литейного оборудования были изготовлены три комплекта для подъема и опускания затворов водосброса Кужинец. Всего для реставрации шлюзов на Августовском канале понадобится 18 таких механизмов. Сегодня между водосбросом Кужинец и судоходным шлюзом Волкушек ведется благоустройство территории.

На водосбросном шлюзе Домбровка работы ведет Щучинское предприятие мелиоративных систем. По сообщению первого заместителя директора государственного предприятия "Гродномелиоводхоз" Ивана Тихона, на будущей неделе будет завершено бетонирование основания шлюза. Затем рабочие приступят к каменной кладке. Для восстановления стен водосбросного шлюза Домбровка взамен утраченным будут привезены три десятка каменных блоков, которые изготовлены на камнерезном заводе в Микошевичах Брестской области. Как сказал Иван Тихон, к концу 2004 года все работы по реконструкции водосброса Домбровка должны быть завершены. Судоходный шлюз Домбровского гидроузла будет законсервирован до весны, работы на нем продолжатся в 2005 году.

Полная реставрация судоходного шлюза Домбровка, приведение его в первоначальный вид с применением специального кирпича, потребует значительных средств. За зиму планируется подготовить все недостающие для кладочных работ материалы. Между тем, производство необходимого для реставрации клинкерного кирпича уже налажено на Обольском кирпичном заводе в Витебской области. По заказу Министерства архитектуры и строительства выпущена опытная партия такого кирпича, завершаются его испытания, предварительные результаты которых устраивают строителей.

По словам первого заместителя директора "Гродномелиоводхоз" Ивана Тихона, генеральная проектная организация "Белгипроводхоз" своевременно выдает проектную документацию. Финансирование осуществляется в полном объеме, и до конца года, согласно плану работ, будет освоено около 9 миллиардов рублей.

Все шлюзы канала, находящиеся на территории Беларуси, уже прошли подготовку к ремонту. На работы по реконструкции шлюзов будет затрачено около 70% выделяемых средств. Самым дорогостоящим станет восстановление трехкамерного судоходного шлюза Немново – крупнейшего на всей протяженности Августовского канала, соединявшего его с Неманом. Здесь дно Немана углубляли в 80-х годах 20 века для транспортировки по воде крупногабаритной колонны на одно из гродненских предприятий. С тех пор изменилась береговая линия – река "отступила" от Августовского канала. Теперь для выхода судов в Неман необходимо будет достраивать четвертую шлюзовую камеру.

Выкопано русло и выполняются берегоукрепляющие мероприятия дополнительного инженерного сооружения – соединительного канала, длина которого по окончании работ достигнет 1,8 километра. Ведется благоустройство прилегающих территорий и насыпь искусственных островов.

Проектом реконструкции предусмотрено расширение русла канала, ликвидация мелководий, которые могут появиться при подъеме уровней воды, укрепление берегов от разрушения, ремонт домов смотрителей, перестройка мостов и линий передач. Гидротехнические сооружения планируется восстанавливать с сохранением первоначальных и используемых ранее при ремонтах облицовочных материалов.

Бригады дорожных служб ведут строительство подъездных путей и дорог вдоль канала. До конца года дорожники должны освоить здесь около 1 миллиарда рублей. На строительных работах на Августовском канале заняты около трех сотен человек и более 150 единиц техники.

Наталья МАКУШИНА