№ 354 от 18.11.2004  

Культура

Город в музыке красок

<<risСезон выставок в городе над Неманом продолжается. 12 ноября в Галерее Тизенгауза гродненцы увидели "Осеннюю фермату" Ольги Буховки. Тем, кто вместе с художником хочет продолжения "золотой поры", необходимо непременно посетить выставку. Она продлится до 2 декабря.

Буховка Ольга Данииловна. Родилась в городе Гродно в 1978 г. Закончила художественную школу в 1994 г. Поступила в Гродненское училище искусств на отделение дизайна. С 1997 года работает художником в торговом доме "Неман". В 2001 г. приняла участие в совместной выставке "Три Я" в Галерее Тизенгауза.

Тогда, три года назад, Ольга представила на выставке серию работ, посвященную белорусским народным праздникам. На сей раз черед дошел и до ее родного старинного города. Вернее, его улочек. С многочисленными зданиями. Непохожими друг на друга. Ставшими достоянием города, благодаря старине, которой веет от них. Здесь нет запаха краски, который чувствуешь в новых микрорайонах с их высотными домами, расположенными, словно пчелы в улье.

В двориках "Осенней ферматы" сидят вечные бабушки-болтушки, там-сям развешанное, только что выстиранное, белье. Вы не увидите здесь набивших оскомину и превратившихся в банальность на холсте Фарного костела, Коложской церкви, Пожарной башни… Здесь то, что скрыто от посторонних глаз. То, что не сегодня, так завтра уйдет в небытие. А на полотнах останется…

Виктория БУЛГАКОВА