№ 354 от 18.11.2004  

Футбол

Ждать осталось недолго

<<risВ Лету кануло очередное футбольное первенство. В разгар хоккейного чемпионата жизнь на зеленом газоне уснет. Хорошо – не надолго.

А как все начиналось… Новый стадион. Обновленная команда. И опять двадцать пять… Футболисты "Немана" стали седьмыми. "По плану". В любых соревнованиях есть директива кого-то сверху. Игра с "roteiro" – не исключение.

Медали же четырнадцатого национального первенства распределились ясно и понятно. Минскому "Динамо" – золото. Борисовскому "БАТЭ" – серебро вкупе с тренерской отставкой Юрия Пунтуса. Солигорскому "Шахтеру" – бронза.

Борьба за "место под солнцем" разгорелась нешуточная. Определение одного неудачника стало известно сразу после окончания чемпионата. Славы не снискала бобруйская "Белшина". А вот второй "чужой" определился в дополнительном матче. Минский "МТЗ-РИПО" оставил с носом витебский "Локомотив" – 4:1.

Гродненский "Неман" дома болельщиков не радовал. Что в начале, то и в конце. Лишь завершающие матчи принесли удовлетворение. Домашняя игра с жодинским "Торпедо" – выигрыш (2:1). Последняя выездная – "виктория" над минской "Звездой-ВА-БГУ" (3:0). И еще одно – кубковая победа над обладателем прошлогоднего трофея – солигорским "Шахтером".

Она тянет на внесение ее в разряд сенсаций.

"Неман" (Гродно) – "Шахтер" (Солигорск) – 1:1 (по пенальти – 4:2)

Гродно. 11 ноября. Стадион "Неман". 1100 (6300) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: М.Цуканов (Гомель), Ю.Дупанов (Минск), О.Колб (Брест).

ГОЛЫ: 0:1 – Юревич (92). 1:1 – Калачев (109-автогол, пас – Приходько).

ПЕНАЛЬТИ РЕАЛИЗОВАЛИ: Радушко, Приходько, Сулима, Надиевский – Тихончик, Гукайло; НЕ РЕАЛИЗОВАЛИ: Васин (мимо) – Слесарчук (вратарь), Белоусов (мимо).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лукашов (10, за неспортивное поведение), Трепачкин (14, за грубую игру), Храпковский (33, за неспортивное поведение), Греньков (41), Логвинов (46), Белоусов (52) (все – за грубую игру), Гончарик (75, за задержку соперника руками), Надиевский (86, за грубую игру).

А все благодаря непревзойденному вратарю гродненцев Сулиме. Он действительно в тот день правил балом. Уберег "Неман" от реальных шансов гостей увеличить счет. В серии пенальти доказал, кто чего стоит в дуэли со Слесарчуком, а в концовке и свои качества прострельщика проявил. Подойдя к мячу, он легко и непринужденно, даже не делая разбег (!), ударил – и развел "пятнистого" и вратаря по разным углам… Класс ничто не заменит! И он в матче побил все.