№ 354 от 18.11.2004  

5 element

Пять лет эволюции

<<risСтудент – последующее звено в цепи эволюции после звена «абитуриент». Студенты бывают разные, «зубрилки» и «халявщики», еще бывают студенты вечные, отличаются друг от друга и в зависимости от курса...

Первокурсник

Обитает преимущественно в библиотеках и аудиториях. Встречаются поодиночке и группками по 10-15 человек. Главный артефакт – зачетка, к которой студент относится трепетно, с благоговением. Расписание заботливо записывает в ежедневник, на занятия приходит за полчаса до начала. В библиотеках «затаривается» всем списком рекомендуемой литературы. Пуглив.

Второкурсник

Вечноголодный, встречается в студенческих столовых, на отдельных парах в аудиториях. Прилежно записывает расписание в ежедневник, иногда даже туда заглядывает. Артефакт – «ролтон». Иногда заходит в библиотеку, выбирает «самые-самые» книги из рекомендуемой литературы. Иногда их открывает. Хобби – пугать первокурсников рассказами о грядущей сессии. Слово «декан» вызывает неопределенный трепет.

Третьекурсник

С тоской в глазах и зачеткой в кармане (на всякий случай). Однако весел. В начале курса аккуратно переписывает расписание в ежедневник, куда больше никогда не заглядывает. В библиотеку не заходит (ему хватает тех учебников, которые взял на первом и втором курсе, которые хранятся под кроватью). Денег не бывает в принципе, пиво пьет каждый день. На всякий случай здоровается в универе со всеми, кто подходит под определение «преподаватель». Во время сессии можно встретить в деканате, где он балует присутствующих рассказами про больных бабушек, женящихся братьев и сестер и пр.

Четверокурсник

На лекциях – бывает. Потому что скучает по однокурсникам и ищет учебники, которые брал на первом и втором курсе. Встречаются по два-три человека. Во время сессии интересует один вопрос: как называется предмет, который завтра сдаем? Хоть есть нечего, при слове «ролтон» презрительно фыркает. В почете пиво, жареная картошка и дни рождения соседей по общежитию. Смешным находит даже несмешной анекдот – как можно такое рассказывать?

Пятикурсник

Иногда вспоминает, что учится в университете. Тогда бросает работу, некоторые – семью, и идет в деканат, где требовательным голосом вещает про работу, семью, больную бабушку. Боятся только одного – что не успеют получить «белый билет» до окончания учебы. Встречается везде и нигде, несмотря на пустой кошелек, находит возможность пропустить рюмочку-другую коньяку с однокашниками.

Надписи на партах

- Не восхрапи на лекции, ибо разбудишь рядом сидящего

- Пусть курю и пью я,

И ругаюсь матом,

Все равно я стану

Клёвым адвокатом!

- В моей смерти прошу винить стахастический квазиградиент

- Здесь было зверски убито время!!!

- К черту науки сухие и точные,

- Да здравствуют сочные беспозвоночные!

- Не бейте мух - они же, как птицы.

- Уходя из аудитории не забудьте выключить преподавателя!

- Ищу свою вторую половину. Единственную и неповторимую. Полудурок.

Студент глазами гродненцев

Увы, погода не благоприятствует уличным опросам – носы у прохожих красные, фотографироваться никто не хочет, но на вопросы отвечали все с удовольствием. В нашу выборку попали в основном люди взрослые и на студентов не очень похожие.

Итак, студент, это...

... человек, который постоянно учится. А может и мучится.

... человек, который никогда не спит.

... будущий интеллигент.

... человек с бутылкой пива и «шпорами».

... я!

... юный алкоголик (шутка). На самом деле это человек-герой, который учится, работает.

... создание веселое и находчивое. Ест мало, денег просит постоянно.

... будущее нашей страны.

... человек, который пьет пиво, кефир, в автобусе ездит «зайцем».

... бездельник.

... человек, который живет от сессии до сессии и от стипендии до стипендии.

... самый бедный человек в стране.

Вот такими предстают студенты в глазах гродненцев, которые сами когда-то были студентами, причем, все (ВСЕ!) опрошенные с удовольствием бы вернулись в студенческие времена, чтобы еще побыть бездельником, героем, «зайцем» и будущим нашей страны.

Есть еще два варианта расшифровки слова «студент»: «Сонное Теоретически Умное Дитя Естественно Не желающее Трудиться» и «Срочно Требуется Уйма Денег Есть Нечего Точка» (телеграмма).