№ 355 от 25.11.2004  

Па-Де-Де в исполнении президента

<<risНа минувшей неделе в Гродненской области зарегистрировано рекордное количество аварий. В результате 38 происшествий 8 человек погибли и 35 получили ранения. Были сутки (в частности, 17-го ноября), когда в день регистрировалось до 10 происшествий. Это – сообщение из сводки ГАИ УВД.

А вот сообщение пресс-секретаря Президента РБ г-жи Н.Петкевич: «...из Правил дорожного движения должны быть исключены все те абсурды, которые не создают дополнительных условий для безопасности движения, а просто мешают как пешеходам, так и водителям» . И добавила: «правила о том, что транспортным средствам необходимо передвигаться в светлое время суток с включенными фарами, вызывали возмущение и недоумение как у водителей, так и у пешеходов... Безопасности движения это не прибавляло».

То, что эти правила являются «абсурдом», посчитала вовсе не сама пресс-секретарь, она лишь озвучила распоряжение А.Лукашенко, отменяющее норму Правил дорожного движения (ПДД), обязывающую водителей транспортных средств с 1 ноября по 31 марта в светлое время суток двигаться с включенным ближним светом фар.

Идее использования ближнего света фар при движении в светлое время суток более 40 лет. Первый положительный опыт нововведения был получен в скандинавских странах, для которых наиболее характерны такие метеорологические условия как большое количество пасмурных дней в году. В Беларуси в означенный период, кстати, тоже – то дождь, то туман, а то и все вместе взятое. К тому же, улицы белорусских городов днем не подсвечиваются рекламой, как проспекты, улицы и даже закоулки в Осло или Стокгольме.

Кстати, итоги пяти месяцев действия нововведения в Беларуси – с 1 ноября 2003 года по 31 марта 2004 года – показали, что движение автотранспорта в светлое время суток с включенным ближним светом фар позволило снизить дорожно-транспортный травматизм. Так, количество ДТП с пострадавшими снизилось на 4 процента. Количество наездов на пешеходов сократилось на 3 процента, лобовых столкновений – на 7 процентов, столкновений на пересечении дорог и поворотах – на 10 процентов, Количество погибших в светлое время суток участников дорожного движения уменьшилось на 25 (!) процентов (данные БелаПАН).

26 ноября, накануне зимы, а значит, – гололедицы, снегопадов и прочих прелестей предстоящего времени года, сотрудники Гродненской Госавтоинспекции (в рамках общереспубликанского Единого дня безопасности дорожного движения) собрались проводить беседы в различных аудиториях под девизом «Летние шины зимой уязвимы». Вероятно, им придется изобретать еще какой-нибудь, уже более актуальный девиз. Например, «Включи глаза – фары выключены», или «Смотри в оба – пострадаете оба».

У меня лично, как у пешехода, но, тем не менее, участника дорожного движения (да еще – очкарика!), подобное решение президента вызвало искреннее удивление. И даже не тем, оправдана эта норма или нет. Хотя спасенная человеческая жизнь (см. цифры выше) – самое главное оправдание. Есть специалисты, пускай решают. Но на кой ляд, спрашивается, главе государства влезать еще и в вопросы ПДД? Или заняться нечем... Парламент выбрал, референдум выиграл, урожай собрал. Не может остановиться.

Елена РАВБЕЦКАЯ