№ 355 от 25.11.2004  

Событие недели

Кто и что имел в виду...

ООН, Евросоюз и права человека в Беларуси

10 ноября страны Евросоюза и Япония внесли на рассмотрение делегатов Третьего комитета 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции о правах человека в Беларуси. В документе говорится о случаях притеснения, безосновательных арестах и задержании представителей средств массовой информации, оппозиционных политиков и участников мирных демонстраций. Кроме того, власти Беларуси обвиняются в уголовном преследовании лидеров оппозиции и правозащитников, в притеснении и закрытии общественных организаций. В этот же день Республика Беларусь дала «наш ответ Чемберлену» – представила в ООН проект о нарушении принципов демократии и прав человека... в США.

18 ноября по предложению делегации России состоялось голосование по вопросу о не рассмотрения данной резолюции. Подобная процедура предусматривает возможность отменить или отложить рассмотрение того или иного проекта. За российское предложение проголосовали 75 стран – членов ООН, против – 65. При этом 28 делегаций воздержались и 23 не участвовали в голосовании.

19 ноября благодарный МИД Беларуси выразил признательность в своем заявлении: «Организация Объединенных Наций не уступила массированному давлению США и других западных стран, отклонив рассмотрение инициированного ими проекта резолюции «О ситуации с правами человека в Беларуси».

Отмечу при этом любопытную деталь – в заявлении МИДа говорится о том, что данный проект не поддержали 103 государства. Эта цифра была озвучена и государственными СМИ.

А я знаю, откуда взялись 103 противника вместо 75! Хотите скажу? 75 «против» +28 «воздержавшихся». Итого... Правильно. Смею предположить (по аналогии) что по такому же «принципу» у нас формируются данные выборов и референдумов. «Воздержался», значит не поддержал. Так ли это, решать самим воздержавшимся.

Итоги голосования вовсе не означают, что ООН к белорусской теме не вернется, вопрос лишь отложен во времени. Это ни плохо, ни хорошо. Просто нужно отдавать себе отчет, что ма-а-аленькая Беларусь для всего мира не представляет большого интереса. Слишком у него, Мира, много своих мировых проблем. Но мы представляем некоторый интерес для Европы. А посему...

23 ноября Европейский союз принял решение о введении запрета на въезд представителей руководства республики на территорию Евросоюза. Кроме того, будут временно прекращены контакты на уровне министерств между странами ЕС и Минском. Об этом говорится в заявлении, принятом в ходе заседания министров иностранных дел стран ЕС.

Елена РАВБЕЦКАЯ, по материалам информационных агентств