№ 355 от 25.11.2004  

Новости

Пикет умер... Да здравствует пикет!

Сегодня, в четверг, на 15.00 назначен суд по административному делу главного редактора «Местной газеты» Андрея Шенторовича за организацию несанкционированного митинга – голодовки.

Напомню, что на эту крайнюю меру редактор был вынужден пойти по причине приостановки Министерством информации выхода «Местной газеты». Однако, несмотря на то, что «срок», назначенный Министерством, истек, газета по-прежнему не выходит. Ни одна из типографий, в которые обращался Шенторович, не берется печатать опальное издание. Причины отказов – по форме формальные, по сути – ситуационные. А ситуация очевидна: максимально ограничить доступ граждан к свободной информации.

При этом добиться разрешения на пикет в Волковыске трудно. Так, Николаю Аксамиту, ныне безработному, а в прошлом депутату 12 созыва Верховного Совета от Волковысского округа, в проведении пикета 21-го ноября по итогам референдума и выборов в Палату представителей было отказано. Причина? Местные власти не смогли определиться с «видом мероприятия» – пикет или митинг, ведь организатор планировал привлечь к участию до 300 горожан.

Н.Аксамит подал вторую заявку на проведение «мероприятия» 12 декабря.

А.Шенторович сегодня идет в суд.

Имеет ли смысл просить санкций, если их не дают? И имеет ли смысл нарушать закон, если исполнять его непозволительно? Возможно, ответит Высокий суд.

А.ЛЕОНИДОВА