№ 355 от 25.11.2004  

Кто не рискует, пусть выбирает США!

Согласно вышедшей в свет 18 ноября «Карте риска на 2005 год» (RiskMap 2005), Беларусь названа государством «с высоким политическим риском». Эта карта, опубликованная международным бюро по консультациям в области бизнеса и риска «Контрол Рискс Груп», содержит результаты исследований и прогнозы политической и экономической безопасности в каждой стране на следующий год.

Как сообщает английское новостное агентство «ПиарНьюсуайе», Беларусь значится в списке стран «с высоким политическим риском», среди таких государств как Афганистан, Боливия, Ирак, Зимбабве, Кот-д’Ивуар, Северная Корея и Туркменистан. Высокая степень политического риска означает, что бизнес в этой стране возможен, но условия для него «сложные или станут такими в ближайшем будущем».

Политические учреждения в государстве с подобным уровнем политической угрозы работают «неэффективно», меры по регуляции и контролю «слабые». Степень надежности иностранных инвестиций невысока. По мнению экспертов «Контрол Рискс Груп», бизнес в Беларуси в целом может быть подвержен риску потому, что «экономические и политические условия могут резко потерять стабильность, кроме того, есть вероятность, что заключенные контракты будут аннулированы со стороны представителей государства или заключены заново на других условиях».

Россия значится в «Карте риска на 2005 год» как страна со средним риском безопасности вместе с Великобританией, Ливаном, Молдовой, ОАЭ и Украиной. «Контрол Рискс Груп» утверждает, что российское правительство усилит контроль над нефтегазовой отраслью экономики, и, как следствие, договоренности заключенные без консультаций с представителями власти «могут быть подвержены политическому риску».

США названы в докладе самой безопасной страной. По мнению экспертов консультационного бюро, после изменений, внесенных в законы об антитеррористическом финансировании и реструктуризации служб безопасности, США станут безопаснее, чем были когда-либо до терактов 11 сентября 2001 года.

Справка БелаПАН. Международное бюро по консультациям в области бизнеса и риска «Контрол Рискс Груп» основано в 1975 году. Имеет представительства более чем в 130 странах и свыше 5 тыс. клиентов. «Карта риска на 2005 год» включает в себя анализ 195 стран, где государства разделены в зависимости от уровня риска в той или иной области.

БелаПАН