№ 355 от 25.11.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Люди гибнут от мороза

Милицейская оперативная сводка начинает приносить тревожные сообщения о несчастных случаях из-за переохлаждения. Так, в минувшую субботу средь бела дня в кювете у дороги, проходящей неподалеку от деревни Б.Михалки Свислочского района, без видимых признаков насильственной смерти был обнаружен труп местного жителя, мужчины 1938 года рождения. По свидетельству очевидцев, в последнее время пенсионер злоупотреблял спиртными напитками. Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть 66-летнего сельчанина наступила от переохлаждения организма.

Воры вышли на дело

Серия краж личного имущества зарегистрирована на Гродненщине за минувшие выходные дни. В субботу около 13 часов в милицию обратился житель областного центра. Мужчина заявил о том, что, пока он заменял колесо в личной иномарке, из салона автомашины совершена кража барсетки, в которой находились 150 тысяч рублей, а также документы и кредитная карточка.

На Центральном рынке неизвестный пока злоумышленник "облегчил" сумку пенсионерки на 43 тысячи рублей и... связку ключей.

Глубокое разочарование испытал индивидуальный предприниматель, оставивший незапертой (!) дверь в личной автомашине "Пежо". Из салона "француженки" бесследно испарились 15 долларов США, 12 тысяч рублей и документы. Пострадавшая иномарка стояла без присмотра в поселке Южный.

В д.Семерники Ошмянского района из дома местной жительницы украдено 60 тысяч рублей. В совершении преступления подозревается находившаяся в гостях ПТУшница.

До Нового года еще целый месяц, но, похоже, злоумышленники к нему уже вовсю готовятся. На ул.Гданьской в областном центре из кладовой гродненки совершена кража новогодней искусственной елки и набора елочных игрушек.

Сельчанин отдал милиционерам пулемет

С целью реализации Закона Республики Беларусь "О борьбе с терроризмом" с 15 ноября проводится месячник по добровольной сдаче населением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Лица, добровольно сдавшие в милицию вышеперечисленные "игрушки", будут освобождены от уголовной ответственности. Как это, например, было с жителем поселка Пограничный, который добровольно расстался с немецким пулеметом времен Великой Отечественной войны...

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ

Сколько "смертников" в Беларуси

В 2004 году в Беларуси были приговорены к смертной казни пять преступников. Все приговоры приведены в исполнение, и больше в этом году такая мера применяться не будет. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Владимир Наумов.

По его словам, сегодня смертная казнь существует в Беларуси как поистине исключительная мера наказания. "За последние пять лет более семи человек в год к ней не приговаривались – это мизерная доля процента из числа людей, осужденных за особо тяжкие преступления", – сказал министр. В.Наумов отметил, что последний приговоренный в нынешнем году – это преступник, убивший пять человек в Первомайском районе Минска. При этом Владимир Наумов напомнил, что в Беларуси, как и во многих других странах мира, существует альтернатива смертной казни – пожизненное заключение. Так вот, по его словам, "из 104 человек, отбывающих сейчас это наказание, около трети заявляют, что лучше избрали бы исключительную меру...".

БелаПАН